Образование

Школьники СКО радуют своими успехами!

В их копилке наград 22 медали.

 

Фотография Анар Суратаевой на стенде лицея «Наша гордость» уже не первый год. Она отлично учится и участвует в различных конкурсах и интеллектуальных состязаниях. Совсем недавно Анар привезла с республиканской олимпиады по естественно-математическому направлению, которая прошла в Усть-Каменогорске, серебряную медаль. Этому способствовали блестящие знания биологии.

Анар Суратаева, учащаяся казахско-турецкого лицея:

— Задания были сложными, где нужно логически думать, времени давалось мало. Но все же заняли места те, кто готовился хорошо.

Активно изучать биологию девушка начала в 8 классе. В будущем хочет стать биотехнологом и надеется, что участие в олимпиадах поможет ей при поступлении в ВУЗ.

А вот Дамира Каженова представляла нашу область в Шымкенте. И тоже заняла второе место. Школьница выбрала гуманитарное направление, выполняла задания по английскому языку. Усиленно занимается этим предметом уже 3 год. С будущей профессией Дамира еще не определилась, но точно уверена, что эти знания ей пригодятся.

Дамира Каженова, учащаяся казахско-турецкого лицея:

— Моя цель- поехать за границу и рассказать о Казахстане. Чтобы показать, что мы тоже знаем английский.

А эту скромную девушку зовут Валерия Кревсун. Она учится в лицее им. Александра Слухаевского. Участие в Республиканской олимпиаде по химии принимала впервые.

Валерия Кревсун, учащаяся 1 лицея им. А. Слухаевского:

— Задания были сложными, но их было интересно решать. Было 2 тура: теоретический — там были различные задачи, и практический. Мы определяли какое вещество находится в каждой пробирке.

Девушка очень волновалась, но в последний момент собралась и справилась со всеми заданиями. Домой вернулась с серебряной медалью. В свободное от учебы время Валерия занимается спортом -художественной гимнастикой. Учителя отмечают, что это добавляет ей упорства и целеустремленности.

Наталья Толдыкина, учитель химии 1 лицея им. А.Слухаевского:

— Она всегда начатое дело доводит до конца. Если другие ребята на занятии посидели, прозвенел звонок, они бросили все, и не дорешав, побежали домой. А Лера всегда останется, дорешает. Если ответ не сходится, подойдет и уточнит.

Всего же в Республиканской олимпиаде участие приняли около 60 североказахстанских школьников. Гуманитарии заняли 14 призовых мест: 3 — первых, 3 — вторых и 8 — третьих. Школьники, выбравшие естественно-математическое направление, привезли 8 медалей: 2 серебряные и 6 бронзовых.

 

Корреспондент: Саша Салмина