Власть

Государственного заказа на многие районные газеты недостаточно

 

На прошлом заседании совета по вопросам СМИ глава региона Самат Ескендиров дал Управлению внутренней политики 7 основных поручений. Об исполнении задач сегодня — в докладе руководителя ведомства Салауата Муксимова. В ряде районов недостаточна сумма госзаказа на выпуск печатных изданий, а то и вовсе отсутствует. Салауат Муксимов предложил совету вынести акимам районов ряд рекомендаций.

Салауат Муксимов, руководитель Управления внутренней политики СКО:

— Установить минимальный размер госзаказа не менее 5 миллионов тенге на одно печатное издание. Кроме того, есть договорённость, чтобы молодые журналисты районных СМИ могли проходить стажировку в областных газетах.

Рассказал Салауат Муксимов и брифингах, которые проводятся в регионе. С начала года диалог с представителями СМИ состоялся у шестерых руководителей управлений и департаментов. На очереди ещё 12. Директор ТОО «МТРК» Евгений Сазанов говорил о проблемах при проведении открытых конкурсов по госзакупкам. Не всегда поставщики услуг оказываются добросовестными.

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК»:

— Нам бы хотелось, чтобы юристы проработали вопрос о том, что продукт СМИ является интеллектуальной собственностью. Продукты интеллектуальной собственности не подлежат покупке на конкурсной основе. Если бы департаменты ставили чёткую задачу на тот или иной интеллектуальный продукт, то мы могли бы делать эти закупки из одного источника.

Не оставили без внимания на заседании совета и вопрос взаимодействия Казпочты и СМИ. Сегодня в североказахстанском филиале почтового отделения трудятся 1600 человек, в том числе 700 почтальонов. Качественной работе способствует современная техника. Поэтому проблем со своевременной доставкой печатных изданий нет. Но есть другая — падает их тираж.

Так как на недостаточном уровне в регионе проводится подписная кампания.

Обсудили на встрече также вопросы, касающиеся СМИ и религии. Аким области Самат Ескендиров отметил, что особой необходимости в освещении религиозных тем у представителей СМИ нет.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Есть социально-экономическое развитие области, развитие общества, жизнь. На качество жизни, мне кажется, освещение религии никак не может влиять.

Рассмотрели члены совета и другие проблемы. Некоторых каналов нет в сетке кабельного вещания. С чем может быть связано такое положение дел аким области Самат Ескендиров интересовался у участников встречи.

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК»:

— Вряд ли это касается рекламы, потому что у нашего канала своя реклама. Рынок мы не делим. Конкурировать с кабельными сетями невозможно. Поэтому я думаю, здесь проблема не в коммерческих интересах.

Что касается сотрудничества журналистов и различных ведомств, то сегодня этот вопрос решен. Тем не менее, собственный корреспондент холдинга «Нур-медиа» Зауре Жумалиева просила руководителей департаментов и управлений проявлять активность.

Зауре Жумалиева, собственный корреспондент холдинга «Нур-медиа»:

— Хотелось бы, чтобы человек, который занимается связями с общественностью, был заинтересован, с активной позицией и по многим вопросам, чтобы сами выходили на СМИ.

Зауре Жумалиева предложила журналистам активнее сотрудничать со священнослужителями. Данная работа будет способствовать профилактике экстремизма.

Руководитель Управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество. Вместе с тем есть и недопонимание в освещении тех или иных тем.

Завершая заседание совета по вопросам СМИ, глава региона подчеркнул, что вопрос, связанный с госзаказом печатных изданий, будет решён. Определил задачи, над которыми предстоит работать в перспективе.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Актуальность вопросов, которые мы будем выносить на повестку дня, не должна снижаться. Поэтому Управлению внутренней политики следующую повестку дня сформировать с учётом предложений членов совета и предложений общества, которое необходимо опросить.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина