Каждая — интригует и заставляет задуматься. Вернисаж — результат 10-летнего труда.
Посетителей выставки держат в неведении. Открытие вернисажа проходит в другом зале. Лишь некоторые из присутствующих видели работы автора. И вот наконец зал доступен для зрителей. Здесь более 30 уникальных живописных работ.
В каждой скрыт философский смысл. Глядя на холст «Принеси собою свет» понимаешь, что задумка автора даже глубже, чем название, говорят зрители. Поразила ценителей искусства и эта картина.
Елена Трусова:
— Необычное ощущение от работ. Мне очень понравилась картина «Пребывание». Необычность фактуры, линий. Очень импонирует.
Это уже 3 персональная выставка Олега Мартынюка. Данную экспозицию он готовил в течение 10 лет. Когда спрашивают о любимой работе, автор только отшучивается.
Олег Мартынюк, художник:
— У вас есть ребенок? А второй? Вот когда у вас будет 2 ребенка и вас спросят: «Какой самый любимый?» Что вы ответите? — Оба. Здесь тоже самое.
Поддержать Олега Ивановича сегодня пришли близкие и друзья. В их числе Александр Кисленко, он знаком с автором на протяжении почти 40 лет.
Александр Кисленко:
— Он рисовал, когда еще был студентом. Отличный глазомер у него, отличная рука. Своеобразная техника. В скульптурах немного пробовал себя.
Скульптурные работы автора тоже интересны. Искусство лепки прочно обосновалось и в научной работе археолога Мартынюка. Реконструируя языческое прошлое, он прибегает к такому доступному, пластичному и выразительному материалу, как глина.
Корреспондент: Саша Салмина