Власть

Двухметровый балиш украсил праздник в Мамлютке

Жителей района поздравил с праздником глава региона Самат Ескендиров.

Встретить праздник весеннего обновления и равноденствия в Мамлютке пришли и взрослые, и дети. Халиту Шагвалееву 76 лет. Он сторожил города. По национальности татарин. Говорит, настроение отличное, а самое главное — небо над головой спокойное.

Халит Шагвалеев:

— Благодаря политике государства и лично заслугам Президента мы в Северном Казахстане живем в мире и согласии. С праздником всех, Казахстан алга!.

В городе Мамлютке проживают более 30 представителей разных национальностей. Всего порядка 7 тысяч 200 человек. Наурыз мейрамы здесь отмечают как одна большая семья. Поют песни, танцуют и угощают гостей приготовленными блюдами. Одним словом, все по-традициям.

Кадырхан Нуртаев:

— «Наурыз- это самый древний тюркский праздник. Я рад, что с каждым годом народное достояние становится все ярче и ярче. Сегодня, все люди, и даже те, кто был в ссоре должны прощать друг друга и мериться. Желаю, чтобы в новом году казахстанцы продолжали давние обычаи нашего народа.

Кайратбек Шеримбетов

— Все национальные центры представляют свою кухню, показывают свои обычаи. Благодаря политике нашего Президента у нас царит мир и дружба. Весь народ гуляет, настроение отличное, праздник будет продолжаться.

Болжан Илюбаева:

— Этот праздник связывает нить нынешнего поколения с историей предков. Без прошлого трудно представить будущее. Я думаю, что наш национальный праздник будет всегда жить и развиваться вместе с нами.

Со светлым праздником Наурыз мамлютчан поздравил глава региона Самат Ескендиров. Акима области по-татарским обычаям встретили члены центра «Дуслык». Самату Ескендирову предложили попробовать чак-чак и разрезать… двухметровый балиш. Кстати, это национальное татарское угощение. Готовили его 5 хозяек. Говорят, все делали с душой.

Хадия Бикина, член татарского национального центра «Дуслык»:

— Пекли в русских печах. Балиш получился очень вкусным. Туда ушло 6 килограмм муки, 2,3 килограмма кураги, 3 килограмма сухофруктов, яйца, сахар, масло и варенье. Всем приятного аппетита и с праздником.

Восточную сладость мог попробовать каждый желающий. Угощение мамлютчане оценили по достоинству.

После Самат Ескендиров приветствовал представителей и других культурных центров. Ознакомился с традиционной кухней узбеков, обычаями украинцев, казахов и побывал у русской хаты. Здесь акима области встречали хлебом и солью. На празднике занятие по душе могли найти и дети. Малышня каталась на алтыбакане, а более смелые и умелые забирались на столб за подарком и ходили по брусьям.

Творческие коллективы приготовили концертные номера.Атмосфера дружбы и благополучия царила в этот день в Мамлютке.


Корреспондент: Горбаченко Кристина