Спорт

В Петропавловске стартовало открытое первенство РК «Веселый дельфин»

В них участвуют представители 17-ти спортивных школ, среди них и российские пловцы. Около бассейна и на трибунах нет свободных мест. Болельщики активно подбадривают спортсменов. Открывают соревнования девушки — плывут вольным стилем 400 метров. Элина Искакова это расстояние преодолела за 5 минут 45 секунд. Говорит, что несмотря на сильное соперничество, спорт объединяет участников соревнований.

Элина Искакова, воспитанница ДЮСШ «Жастар», г. Актау:

— Мы все вместе дружим. Я участвую уже второй раз, в том году я заняла 4 место. Я хочу стать мастером спорта и побеждать на чемпионатах мира.

В первенстве «Веселый дельфин» участвует 17 команд, в том числе — две из российских городов — Пензы и Омска. Всего 250 спортсменов. Кстати, североказахстанцы в прошлом году заняли первое общекомандное место. Готовятся и в этот раз хорошо себя показать.

Темиртас Альжанов, директор СДЮСШОР «Дельфин» водных видов спорта:

— Главная задача — это победить. В тройку нам обязательно войти надо. Хотя здесь много сильных соперников из Алматы, Астаны, Тараза».

Соревнования проходят ежегодно, однако в этот раз правила изменились.

Темиртас Альжанов, директор СДЮСШОР «Дельфин» водных видов спорта:

— В отличие от остальных — это у нас проходит эстафета, 4 девочки и 4 мальчика участвуют. Это тоже интересно. Главная задача соревнований — это отбор одаренных детей, смотрят, в каких видах они специализируются.

Результаты первенства Республики Казахстан будут известны 14 марта, состязания пловцов будут проходить три дня.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко