Энергетика

Болат Жамишев знакомился с перспективами развития энергетики в СКО

Также главе республиканского ведомства в этот день презентовали программу «Ветхое жилье» и план реконструкции бывшего здания культурно-развлекательного центра под Дом дружбы.

 

Министра регионального развития Болата Жамишева ознакомили с работой Петропавловской ТЭЦ-2. В эксплуатацию теплоэлектроцентраль ввели в 1961 году. Здесь функционируют 11 энергетических котлов и 7 турбоагрегатов. В этом году мощность станции составляет 434 МВт. На стадии реализации находится проект по установке котлоагрегата №8 стоимостью 4 и 7 миллиарда тенге. В эксплуатацию оборудование намерены запустить этой весной.

Рассказали министру регионального развития и о том, как обстоит ситуация с изношенностью тепловых сетей. В некоторых микрорайонах города мощность тепловой энергии ниже, чем должна быть. Представили Болату Жамишеву проект реконструкции.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО «Это новое строительство:

— В прошлом году для «Береке» мы вот этот участок построили. В этом году на продолжение строительства финансирование есть. Мы его продолжим. И в этом году у нас магистраль будет введена.

В текущем году в планах отремонтировать канализационный коллектор протяженностью порядка 4 км. Проект оценивается в 816 миллионов тенге. Говорили североказахстанцы и о необходимости выделения дополнительных средств, необходимых для завершения реконструкции канализационно-очистных сооружений и канализационных сетей. Министр регионального развития Болат Жамишев просьбы обещал рассмотреть.

Также в рамках визита в нашу область Болат Жамишев ознакомился и с планами реконструкции РЦ «Метро». По словам руководителя управления архитектуры и градостроительства Валерия Затая, здесь будет современный деловой и культурный центр Конгресс-холл, в котором разместится Дом дружбы.

Говорят сегодня североказахстанцы на встрече с министром и о реализации государственной программы «Модернизация ЖКХ». В рамках этого проекта, в областном центре отремонтировали 95 домов. На возвратные средства реконструировали 11 многоэтажек. Болат Жамишев говорил о важности разъяснительной работы, также рекомендовал усилить контроль за реализацией программы. В том числе, за работой подрядчиков.

Болат Жамишев — министр регионального развития РК:

— В рамках реализации данной программы должны проводить разъяснительную работу с населением. Чтобы люди знали и сами следили за ходом проводимых ремонтных работ.

Здесь же, Болата Жамишева ознакомили с реализацией программы сноса ветхого жилья. Определено 6 участков. Одним из первых микрорайонов обозначен «Жас оркен» в районе ДСР. Всего планируется снести 1458 домов.

Общаясь с журналистами Болат Жамишев отметил, что Северный Казахстан сегодня имеет необходимые условия для динамичного социально-экономического развития. Акцентировал внимание на индустриальной зоне. Этот проект позволит привлечь инвесторов из РФ.

Болат Жамишев — министр регионального развития РК:

— Я считаю у Петропавловска есть большой потенциал для привлечения инвесторов из РФ. Здесь для этого созданы все условия. Для этого необходимо создавать условия для инвесторов Казахстана и России.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина