Общество

Материнство — главная ценность!

Встречу организовало управление по делам религий в преддверии празднования Международного женского дня. Сегодня многие представительницы прекрасного пола — успешные бизнес-леди, политики. Вместе с тем, имеют семьи и успевают воспитывать детей. Огромное значение отводится роли женщины в обществе и в религиозных толкованиях. Коран и Библия гласят, что материнство — одно из главных предназначений женщины.

 

Кенжетай Дуйсенбай — главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Женщинам в Исламе отводится большая роль. Даже в Коране есть специальный хадис. В ней пророк Мухамед велит, что мужчины должны оберегать и защищать слабый пол. Они являются божьим даром. Именно они продолжают человеческий род.

Дариуш Пашинский — настоятель римско-католической церкви:

— Женщины имеют великое достоинство. Основное призвание женщины — материнство. Церковь всегда защищает семью, как ячейку общества. Церковь подчеркивает, что женщина должна больше воспитывать детей, конечно, можно строить карьеру.

Салима Балтабаева за круглым столом, где обсуждается тема «Религия и роль женщины в духовном развитии общества», говорит о важности воспитания. Необходимо уделять больше внимания дочерям. Ведь они будущие жены, матери, хранительницы домашнего очага.

Салима Балтабаева — ветеран труда:

— Женщина — это главное лицо в обществе. От того, как она воспитает своих детей, зависит воспитание личности. Я воспитываю детей на основе религии. Религия учит нас правде. Девушка должна быть гордой и доброй.

Встречу организовало управление по делам религий в преддверии празднования Международного женского дня.

 

Корреспондент: Кали Гульнара