Важное за неделю

Председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким области Самат Ескендиров провел прием граждан

 

С проблемами в филиал «Нур Отана» североказахстанцы приходят ежедневно. Два раза в месяц личный приём проводит председатель областного филиала партии, аким области Самат Ескендиров. Этим днём желающих обратиться к главе региона за помощью было много. Директор Бескольской средней школы-гимназии Кызылжарского района Нина Маслова говорила о проблеме, связанной с проведением капитального ремонта учреждения.

Нина Маслова, директор Бескольской средней школы-гимназии Кызылжарского района:

— Ремонт не завершён. ПСД на 90 миллионов готова. Можно разбить работы на части.

Зданию школы 47 лет. В 2011 году за счёт спонсорских средств провели частичный ремонт. Сегодня на основные работы необходимо порядка 20 миллионов тенге. Лидер североказахстанских партийцев обещал содействие.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

-60 миллионов в районном бюджете заложено на две школы. Будем делать в этом году.

Внимательно выслушал Самат Ескендиров и председателя садоводческого общества «Ракета». Ещё в прошлом сезоне за кубометр воды дачники платили по 43 тенге, в этом году коммунальщики запросили на 500 тенге дороже. Такие суммы садоводам не по-карману.

Ирина Белова, председатель садоводческого общества «Ракета»:

-У нас, в основном, дачами занимаются пенсионеры. Получается, что нам только за воду необходимо порядка 40 тысяч оплачивать. Решили искать альтернативные возможности, но за счёт собственных средств не успеем сделать до начала дачного сезона.

В садоводческом обществе свыше 800 действующих участков. В прошлом году за счёт собственных средств сделали 4 скважины, в планах установить водонапорную башню. Самат Ескендиров рекомендовал директору компании «Есиль су» оказать содействие, обещал взять вопрос на контроль.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Будем вместе изучать ваши альтернативные методы. Я дам поручение акиму города и Федяеву.

Пришла сегодня за помощью к председателю областного филиала партии и Кулянда Тасбулатова. По словам женщины, в очереди на квартиру стоит уже 13 лет, воспитывает ребёнка инвалида. Однако недавно выяснилось, что с очереди их семью сняли. Самат Ескендиров обещал разобраться в ситуации.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Может быть ошибка. Давайте разберёмся. Если что, будем вас восстанавливать.

Кстати, в большинстве своем обращения к председателю областного филиала партии «Нур Отан» касались именно жилищной сферы. Каждый вопрос будет рассмотрен и взят на контроль.

Дал ответ Самат Ескендиров сегодня и преподавателю специализированной школы-интерната для одарённых в спорте детей Виктору Потапову. Заслуженный тренер РК сетовал на отсутствие финансирования командировок на сборы и соревнования. Как заверил лидер североказахстанских нуротановцев, данная проблема будет решена положительно. Всего в этот день аким области рассмотрел 16 вопросов.

Корреспондент: Ирина Панфилова

/em