Разное

Лесники подвели итоги прошлого года

 

Заготовка древесины — основная задача североказахстанских лесопользователей. На коллегии по развитию природоохранной отрасли говорили о том, что в прошлом году в области вырубили 520 тысяч кубометров леса на площади в 9,5 тысяч гектаров. Причем большая часть объема идет на дрова. Несмотря на повышение стоимости этих работ, закупочная цена для североказахстанцев должна оставаться в пределах прошлогодней. Кроме того, лесопользователи заготавливают пиломатериалы и для животноводства.

 

Сергей Дегтярев, директор ИП «Дегтярев», район им. Г.Мусрепова:

-Для того, чтобы обеспечить отрасль животноводства материалами для строительства ферм, об этом и Президент РК говорил. 7 тысяч кубометров освоил полностью. Зарплату рабочим даем вовремя. Увеличиваем количество рабочих мест.

 

Вырубленный лес нужно восстанавливать. Потому специалисты лесных учреждений проводят большую работу и по воспроизводству деревьев. Например, только семян в прошлом году в регионе заготовили 3600 кг, что в три раза превышает план.

 

Тимофей Семенов, заместитель директора ГЛУ «Акан серы», район им. Г.Мусрепова:

-За прошлый год ГЛУ проведены работы по восстановлению леса на территории 180 га, посадка леса на территории 40 га, произведен посев питомника для выращивания посадочного материала на площади 1 га семенами березы повислой. Произведен сбор семян в количестве 240 кг и сбор шишек сосны — 2 т.

 

Восстановить лес недостаточно, важно еще уберечь его от пожара. В прошлом году специалисты лесных учреждений вспахали 1250 минерализированных полос. Имеется необходимая техника. Однако почти вся уже устарела.

 

Анатолий Усольцев, заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

-Финансирование на приобретение техники не хватает, а собственные средства, которые зарабатывают ГЛУ, тоже небольшие. Их хватает только на ремонт старой техники, на зарплату и приобретение ГСМ. Финансирования нужно больше.

 

Также работники госучреждений рассказали, что в зимнее время идет подкормка животных. На территории гослесфонда установили 53 кормушки, 28 подкормочных площадок и 38 солонцов. Всего охраной животного мира занимаются 354 работника.

 

Говорили на коллегии и о нарушениях. Так, в прошлом году специалисты лесных учреждений составили 292 протокола по невыполнению природоохранного законодательства. Теперь браконьеры должны выплатить штраф в размере 2 миллионов 949 тысяч тг.


Любовь Мироедова