Важное за неделю

Селекторное совещание

Программа развития экспортного потенциала мяса КРС в Казахстане инициирована в 2011 году и рассчитана до 2015. Она является частью госпроекта развития АПК, а реализация целевых индикаторов позволит сделать мясное животноводство ведущей отраслью. Открывая заседание, Премьер-vинистр Серик Ахметов отметил, что сегодня стоит важная задача — Казахстан должен стать одним из крупных региональных экспортеров сельхозпродукции.

 

С докладом по данной теме выступил отраслевой министр Асылжан Мамытбеков. По его словам, за последние ldf года темпы прироста КРС в сельхозпредприятиях выросли до 15 процентов, а в фермерских хозяйствах — до 20. Глава республиканского ведомства также сообщил о новых подходах в субсидировании. Для стимулирования фермеров в этом году увеличены субсидии на маточное поголовье КРС до 18 тысяч тенге за голову и до 154 тысяч — на приобретение племенного скота отечественной селекции. Что касается экспорта, то в прошлом году было за рубеж отправлено более 4 тысяч тонн мяса и мясопродуктов.

 

К 2016 году этот показатель должен вырасти до 60 тысяч тонн. Серик Ахметов отметил, что успешная реализация поставленных задач во многом зависит от руководителей местных исполнительных органов. Потребовал от глав регионов наказать сельских акимов, которые не выполняют программу. Вместе с этим, Премьер дал ряд других поручений руководителям уполномоченных госорганов по повышению эффективности реализации комплексного плана.

 

Кристина Горбаченко