Бизнес и экономика

Новые проекты предпринимателей нашли поддержку

 

Первой заявку на рассмотрение представили ТОО «ЮДИ-дент». Компания предоставляет стоматологические услуги. По программе «Дорожная карта бизнеса» директор предприятия Юлия Редькина планирует открыть клинику и закупить дополнительное оборудование.

 

Юлия Редькина, директор ТОО «ЮДИ-дент»:

Сейчас у меня четыре рабочих кресла. Построив стоматологическую клинику, планирую сделать девять приемных кабинетов. То есть, к восьми врачам добавится ориентировочно 4-5 специалистов плюс ассистенты и обслуживающий персонал.

 

Заявка Юлии Редькиной была одобрена. В течение трех лет государство возместит 3 миллиона 298 тысяч тенге, предпринимателю останется только выплатить 7% вознаграждения за кредит.

 

Директор ТОО «АзияШинТранс» собирается расширить объем грузоперевозок по территории Казахстана и стран СНГ. Когда проект будет внедрен, на предприятии появятся еще 17 рабочих мест дополнительно к 13 уже существующим. Запрашиваемая сумма — 3,2 миллиона тенге.

 

С похожей просьбой обратились и представители ТОО «Smile Trans». Они планируют увеличить количество международных грузоперевозок.

 

Иван Терлецкий, начальник отдела ДБ АО «Сбербанк» в г.Петропавловске:

Собственное участие подтверждено залоговым имуществом — автомобили. Залоговая стоимость 26 млн. тг, что составляет 102% от суммы проекта. Срок кредитования — 36 месяцев, ставка вознаграждения 13% годовых. Заемщик имеет опыт в этом бизнесе более 3 лет. Планируется создать 2 рабочих места и увеличить поступления в бюджет за счет налогов до 200 тыс. тг в год.

 

Эти заявки были одобрены. Как и еще 3 проекта по расширению оказания услуг по грузоперевозкам.

А вот проект ТОО «Адель Кус» разбирали детально. На предприятии производят куриное яйцо. И в планах — расширить мощность действующего птицекомплекса. Однако у товарищества с ограниченными возможностями на момент подачи заявки имелась непогашенная задолженность.

Cпециалисты управления сельского хозяйства говорили о том, что сельхозтоваропроизводители и так зачастую не получают поддержки от государства.

 

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства СКО:

Многие перерабатывающие предприятия вообще не получают у нас субсидий по линии МСХ. Поэтому предприятие «Адель Кус», я думаю, надо поддержать.

 

Председатель регионального координационного совета предложил рассмотреть этот проект отдельно.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

Пусть региональный координационный совет еще раз соберется, все это детально и документально посмотрим.

 

Кроме того, на рассмотрение совета поступили заявки и по третьему направлению программы «Дорожная карта бизнеса 2020» — «Снижение валютных рисков предпринимателей». Проект компании «Эдельвейс Элит Север» по увеличению производственной мощности мельничного комплекса был одобрен. Теперь государство возместит за ТОО более 800 миллионов тенге.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

Сегодня РКС рассмотрел на 250 млн. тг семь проектов. В основном они в сфере услуг. Хотел бы мотивировать предпринимательство — чтобы у нас было еще и много производственных проектов. В рамках уже новых госинструментов, по инициативе партии «Нур Отан», по поручению акима области формируется рабочая группа, которая будет выезжать во все районы.

 

Новые инструменты с более выгодными условиями планируется внедрять и для развития производства в малых городах. Об этом бизнесменов также будет информировать рабочая группа.

 

Любовь Мироедова