Культура

Состязания поклонников поэзии Мукагали Макатаева

 

Городской конкурс традиционно проходит в начале года, он приурочен дню рождения Мукагали Макатаева, который родился 9 февраля 1931 года. Преподавателей и студентов, сидящих в этом зале, объединяет любовь к творчеству казахского поэта. Важно хорошо владеть словом, ведь одно из заданий конкурса – чтение стихотворения, посвященного Мукагали. Подготовиться к состязанию было непросто, об этом говорят участники.

 

Самый сложный — третий тур. Здесь участники читали отрывки из дневника Мукагали Макатаева или исполняли песню на его слова. Конкурсантам удалось создать художественный образ и продемонстрировать артистичность.

 

Яркие костюмы, хорошие выступления. Конкурсанты хорошо подготовились к состязанию. И это обязательно будет вознаграждено. Победителю достанется 50 тысяч тенге. Эта сумма станет для конкурсантов сюрпризом. В прошлом году она была на порядок меньше. Однако победа вряд ли будет легкой. Организаторы предъявляют жесткие требования к конкурсантам.

 

И вот все позади. Выступления, волнения. Объявлено имя победителя. По итогам конкурса первое место заняла Шакет Ажданова, студентка гуманитарного колледжа им М.Жумабаева.

 

Ольга Загоруйко