Важное за неделю

Цены на товары и тарифы взяты под контроль

Это заседание штаба по сдерживанию цен заместитель акима области Кайрат Бекенов проводит с представителями предприятий, которые занимаются оптовыми поставками. Оговаривает сразу, на контроле сегодня цены не только на продукты первой необходимости, но и ГСМ.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

В районах цены на прежнем уровне. Цена на бензин также сохранена. Запасы на 35-40 дней есть, если что, будем продлевать.

 

Ситуацию с ценами на рынке контролируют и представители Агентства по защите конкуренции.

 

Наталья Шаяхметова, заместитель руководителя ГУ «Антимонопольная инспекция по СКО»:

Мы разослали письма в адрес поставщиков с напоминанием о том, что в случае необоснованного поднятия цен, они будут привлекаться к ответственности.

 

Между тем факты необоснованного роста цен на продукты сегодня фиксируются. Кайрат Бекенов в пример привёл Тимирязевский район. Если в Петропавловске подсолнечное масло стоит 235-240 тенге, сельчане эту же продукцию приобретают по 310. Такое положение дел недопустимо, подчеркнул заместитель акима области. Ситуацию необходимо проанализировать и исправить.

Поступали в штаб сигналы и о повышении стоимости сахара. Якобы на некоторых торговых точках цена за килограмм товара в розницу составляет 189 тенге. Кайрат Бекенов интересовался у поставщиков действительно ли есть удорожание продукции и с чем это связано.

 

Кебек Серекбаев, директор ТОО «СКБ Север»:

Дорожать сахар будет. Завозим заграничное сырьё.

 

Кайрат Бекенов поручил городскому акимату разобраться в ситуации. Кроме того, в городе на 70 тенге выросла цена на мясо птицы. Для того, чтобы определить местная ли продукция, необходимо указывать информацию о производителе, контролировать следует также ситуацию по муке и рыбе. Поставки последней сегодня активно проводит ИП «Белова».

 

Светлана Белова, директор ИП «Белова»:

Цена растёт за границей, поэтому мы повышаем. На местную рыбу стоимость осталась прежней.

 

Кайрат Бекенов отметил важность разъяснения ситуации с изменением курса доллара предпринимателям региона. В случае необоснованного повышения цен бизнесмены будут привлечены к ответственности. Касается это и предприятий, оказывающих потребителям коммунальные услуги.

 

Ирина Панфилова