Погода

«Сияние творческих душ»

 

 

Дамир Абуов, корреспондент:

— Впервые литературно-художественный журнал «Провинция» североказахстанцы увидели в 2005 году. Вот он первый номер издания. Тогда многие спорили, а нужен ли он вообще? Но после того, как читатели ознакомились с творчеством талантливых земляков и открыли малоизвестные страницы из истории нашей области интерес к публикациям значительно вырос.

 

Действительно некоторые скептики девять лет назад прогнозировали, что у журнала нет будущего. На его страницах печатались простые североказахстанские литераторы. На деле оказалось иначе, строки и рассказы о Приишимье настолько вдохновили читателей, что любители поэзии до сих пор остаются верны изданию.

 

Василий Коноплев, член редакционной коллегии литературно-художественного журнала «Провинция»:

— Это удивительно, что созданный в 2005 году журнал, до сих пор жив. Мы гордимся, что это единственный литературно-художественный журнал в республике. Это помощь литераторам, поэтам, краеведам, возможность рассказать о своей семье, о ее корнях.

 

Журнал, несмотря на новые веяния в литературе, остается верен своим традициям. До сих пор малоизвестные авторы с разных уголков Северного Казахстана присылают в издание свои очерки и стихи. Сегодня «Провинция» включает в себя 25 различных рубрик, благодаря которым можно узнать много интересного о родном крае и героях настоящих дней.

 

Лариса Морозова, шеф-редактор литературно-художественного журнала «Провинция»:

— Мы открываем двери и для молодых и для старых. У нас есть авторы, которым 90 лет. Я думаю, что круг читателей все равно растет. Ну и мне хотелось бы побольше молодежи привлечь к нашему журналу, чтобы они не складывали в стол свое творчество. Приходите, побеседуем. Всем будем рады.

 

Об этом уникальном издании молодежь практически ничего не знает. Живые страницы заменили интернет сайты и современные технологии.

 

Дарья Малюкова:

— Я считаю, что журналы и газеты должны быть и развиваться. Сейчас интернет заполонил все. Все равно должно что -то быть духовное для развития.

 

Общий тираж журнала «Провинция» за последние годы вырос в два раза. Выходит он, как и раньше, один раз в квартал. Трехмесячная подписка обойдется североказахстанцам всего в одну тысячу тенге.

 

Дамир Абуов