Налоговое управление

Налоговики рассказали о нововведениях в законодательстве

 

Подобные семинары для госслужащих в Налоговом Департаменте проходят каждый год. Вот и сегодня, актовый зал полон. Здесь говорят о нововведениях в законодательстве. Предоставление декларации по индивидуальному подоходному налогу — тема, требующая особого внимания. Сдать документы в фискальный орган госслужащие и их супруги обязаны до 31 марта каждого года. В 2014-м процедуру упростили — вместо трёх необходимы два документа — это основная форма и приложение №2.

 

Зайра Коржумбаева, главный специалист Налогового управления по городу Петропавловску:

В приложении №2 декларации указываются начисленные доходы, согласно справки о заработной плате, удержанный индивидуальный подоходный налог. Кроме наименования недвижимого имущества указывается кадастровый номер.

 

Что касается движимого имущества, необходимо указать марку и вин-код машины, а также государственный номер авто. Рассказывают слушателям семинара и о том, какие условия созданы для налогоплательщиков сегодня. К примеру, в Налоговом управлении по городу Петропавловску открыт кабинет налогоплательщика, функционирует центр приёма и обработки информации.

 

Зайра Коржумбаева, главный специалист Налогового управления по городу Петропавловску:

Улица К.Сутюшева, 56-а. Здесь же вы можете проверить корректность криптографических ключей и в считанные минуты в присутствии консультантов программного обеспечения, получить уведомление о предоставлении отчётности.

 

Главный специалист областного маслихата Лаззат Белекеева семинары в Налоговом Департаменте посещает ежегодно.

 

Лаззат Белекеева, главный специалист по кадрам областного маслихата :

Семинары очень удобны, можно задать вопросы, чтобы правильно заполнить декларацию. Важность таких семинаров — это своевременное поступление налогов в бюджет. Об этом говорил и Глава государства.

 

Напомнили слушателям семинара и об ответственности. В случае несвоевременной сдачи декларации налогоплательщику грозит штраф в размере 50 месячных расчётных показателей. При повторном нарушении придется заплатить 200 МРП.

 

Ирина Панфилова