Разное

Февраль 2014-го года суровым не будет

 

Бокогрей, снежень, стежень и лютый. Все это о феврале, он завершает зиму. О нем сложено немало поговорок: «У февраля два друга: метель да вьюга», «Вьюги и метели под февраль полетели». Соглашаясь с народными мудростями, синоптики говорят : cнежные бури станут приметой месяца.

 

Дмитрий Шпортько, инженер-синоптик:

В ближайшие дни морозы ослабнут в ночные часы до 20-25, местами 30 мороза, в дневные до 12-17, местами 20 мороза. С выходом циклона по области ожидается снег, метель и порывистый ветер.

 

Тем не менее, осадков в феврале этого года выпадет все же меньше нормы. Специалисты «Казгидромета» в середине месяца вновь обещают похолодание ночью до минус 27- 32, днем до минус 17-22 градусов. Тогда же и ветер поменяет свое направление с южного на северо-восточное.

 

Александра Салмина, корреспондент:

Самые лютые морозы настигли североказахстанцев в феврале 1951 года. 17 числа этого месяца столбики термометров опустились до минус 42 градусов по цельсию. А 23 февраля 1963 года напротив было очень тепло. + 3 зафиксировали синоптики!

 

В последние дни погода не очень-то балует жителей региона. Они устали от морозов и уже с нетерпением ждут потепления, гадают, каким же будет февраль.

А вот Николай Сметанко мудро считает, что у природы нет плохой погоды. Пенсионеру 65 лет, морозы ему не страшны. Все вокруг кутаются и спешат по домам, а он встал на лыжи.

 

Николай Сметанко, пенсионер:

В любую погоду круг, другой пройдешь, и жарко становится. Так что не боюсь погоды. В любую погоду можно найти себе занятие.

 

В конце февраля к бесстрашному лыжнику смогут присоединиться и другие североказахстанцы. Ожидается заметное потепление днем до 0, ночью до минус 10,15 градусов. Оно и понятно, дело-то уже к весне близится!

 

Александра Салмина