Общество

В городском филиале партии «Нур Отан» обсудили Послание Президента

 

Главная тема 23 внеочередной партийной конференции городского филиала партии «Нур Отан» — Послание Главы государства «Казахстанский путь — 2050: Единая цель, единые интересы». Это ориентир в работе, говорят делегаты . А сделать предстоит немало.

 

В приоритете — развитие агропромышленного комплекса, внедрение новых инвестиционных проектов. Сейчас государство для этого создает условия. Так, в рамках реализации форсированного индустриального развития в Петропавловске за три года реализовано семь проектов на сумму 6,6 миллиарда тенге.


Тулеген Закарьянов, председатель городского филиала партии «Нур Отан», аким г.Петропавловска:

— В рамках реализации в 2014 году будут реализованы проекты » Расширение производства со строительством нового корпуса для модернизации колесной техники». На сегодня, с целью привлечения иностранных инвестиций, заключено соглашение о вложении средств в объекты АО «НК Казахстан инжиниринг» в размере 23 млн. долларов США до 2020 года.

 

В рамах реализации стратегического документа, в Петропавловске запланирована большая работа по благоустройству. Продолжится реконструкция улицы Жумабаева, расширение улицы Чкалова, снос ветхого жилья.

 

Перспективным районом индивидуальной жилой застройки определен поселок Солнечный. Там планируется строительство индивидуальных жилых домов на площади 454 гектара, из них в черте города — 345.

 

Говорили на конференции и о развитии малого и среднего бизнеса в свете Послания Главы государства. Сегодня в этой сфере занято порядка 18 тысяч человек. Они имеют возможность зарабатывать и развивать свое дело. Безусловно, все это влияет и на социально-экономическое развитие города. Но, к сожалению, есть проблемы которые требуют решения.

 

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:

— Каждый документ, чтобы оформить в разной службе, отводится почти месяц. Даже если предприниматель запланировал что-то построить, подключить инженерные сети, но до осени у него ничего не получится, уходит практически год.

 

Одна из основных задач, определенных Главой государства в Послании, войти в 30-ку развитых стран мира.

 

Жангельды Тажин, директор областной специализированной школы-интерната для детей с нарушениями слуха: — Дорогие партийцы, давайте вспомним наши переживания, сомнения в период принятия стратегии развития Казахстана — 2030, несмотря на все трудности за 15 лет со дня принятия стратегии мы стали успешными прошли сложный, но славный путь становления.

 

Здесь же, на 23 внеочередной партийной конференции городского филиала партии «Нур Отан», внесли изменения в персональный состав Политического совета, избрали делегатов на внеочередную 19 конференцию областного филиала партии.

 

Корреспондент: Гульнара Кали