Здравоохранение

Алкоголь — главный виновник обморожений

С наступлением холодов работы медикам только прибавляется. Низкая температура и беспечность граждан влекут за собой серьезные последствия. В этот период они чаще всего обращаются в травмпункт с обморожениями.

 

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3 городской больницы:

— Причин обморожения много: неприспособленность к низким температурам, плохая одежда, употребления алкоголя. Наиболее частая причина — употребление алкоголя. Человек неадекватно реагирует на низкие температуры и получает обморожения тяжелой степени. И не всегда обращаются в лечебные учреждения вовремя.

 

По статистике, 80% пациентов, поступивших в медицинское учреждение, обморожение получили как раз в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, по словам Валерия Грибашова, больше всего случаев поражения холодом происходит в дни, когда столбики термометров не опускаются ниже 15 — 20 градусов по Цельсию.

 

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3 городской больницы:

— Известны случаи, когда получают тяжелые обморожения при минус пяти градусов, минус двух. А тут несколько причин: ветер, холод, влажность, и, в-четвертых, как правило, когда становится тепло, люди одеваются, скажем, не по сезону.

 

Чтобы избежать поражений такого рода, в сильные морозы медики советуют одеваться теплее и стараться, как можно меньше находиться на улице. А еще быть как можно внимательнее к себе, чтобы не пропустить первые признаки.

 

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3 городской больницы:

— Человек чувствует пощипывание в конечностях, онемение, кожные покровы становятся мраморного цвета, при касании кожа дубеет, на лице, когда идете, чувствуете пощипывание. Это говорит о том, что происходить какое-то отморожение.

 

Столкнувшись с обморожением не стоит заниматься самолечением, лучше сразу же обратиться за медицинской помощью.

 

С начала года в травматологический пункт 3 городской больницы с обморожениями обратились 26 человек, шесть из них госпитализированы и сейчас находятся на стационарном лечении.

 

Корреспондент: Александра Салмина