Важное за неделю

22 сессия гормаслихата состоялась в Петропавловске

В 2014 году народные избранники областного центра встречаются впервые. Сегодня на сессии присутствуют 16-ть депутатов. На повестке дня десять вопросов. Один из них касается внесения поправок в бюджет города на ближайшие два года. Приоритетные направления финансирования — развитие транспортной инфраструктуры города, строительство и ремонт объектов социальной сферы.

 

Гульнар Амренова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:

— В этой связи, предлагается разрешить использование 199,6 миллионов тенге на строительство дворца спорта, выделить на изъятие земельных участков 238 миллионов тенге, разработку проектно-сметной документации, на развитие инженерной коммуникационной сети микрорайона Жас оркен — 40 миллионов тенге, текущий ремонт лагерей отдыха «Березка» и «Достык» — 18 миллионов тенге. Расходы жилищно-коммунального хозяйства увеличиваются на 90,8 миллионов тенге, в том числе, на текущий ремонт улиц города предусмотрено 40 миллионов тенге, благоустройство и озеленение — 34 миллиона тенге, санитарию — 10,8 миллионов тенге.

 

Согласно плану исполнения бюджета за 2013 год, неосвоенными остались 45 миллионов 200 тысяч тенге. Они будут направлены на проектно-сметную документацию реконструкции и строительства улиц, жилья, инженерно-коммуникационной инфраструктуры областного центра.

 

Депутаты слушали докладчика внимательно, после внесли свои предложения по формированию бюджета на 2014-2016 годы.

 

Евгений Хан, депутат городского маслихата:

— Мы предлагаем сманеврировать этим бюджетом на сто миллионов тенге. Что такое сто миллионов, по сравнению с миллиардом двести?! Это копейки, которые мы забираем с ледового дворца, но в то же время закрываем несколько позиций. Когда мы закрывали бюджет на 2014 год, у нас было два приоритетных направления: шатровые крыши и тротуары. Я предлагаю сто миллионов пустить на эти два мероприятия.

 

По словам Евгения Хана, эти два направления на данный момент должны стать приоритетными в планировании бюджета. Однако, мнение народного избранника поддержали не все депутаты.

 

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:

— Вопрос строительства ледового дворца мы поднимали много раз. И сегодня каким-то образом подрезать хотя бы одну тенге с этого объекта, где уже сегодня нужно приобретать строительные материалы, технологическое оборудование. Я считаю, что сегодня нельзя этого допустить, чтобы бюджет на строительство города был уменьшен.

 

В итоге проект администратора программы народные избранники одобрили без поправок.

 

На сессии рассмотрели также план работы городского маслихата на 2014 год и вопрос о прекращении полномочий депутата Кабдрахмана Сактаганова. По всем пунктам повестки дня народные избранники приняли единогласное решение.

 

Корреспондент: Ксеня Куценко