Бизнес и экономика

Нацбанк РК готов к выполнению Послания Н.Назарбаева

В предыдущем Послании Глава государства определил масштабные задачи по дальнейшему развитию республики. В стратегическом документе этого года уже обозначены конкретные пути реализации планов. После достижения приоритетных целей Казахстан сможет уверенно вступить в новый этап социально-экономической модернизации и войти в число 30-ти наиболее развитых стран мира. Здесь важно создать наукоёмкую экономику.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Это, прежде всего, повышение потенциала казахстанской науки. Необходим конкретный план поэтапного увеличения финансирования науки за конкретные разработки и открытия, работающие на страну и доведения его до показателей развитых стран.

 

Успешное развитие экономики страны гарантирует стабильность финансовой системы государства, считают североказахстанцы. Говорят, слова Лидера нации вселяют уверенность в завтрашнем дне.

 

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Я благодарен Президенту, что он всегда уделяет внимание финансовой системе. Одна из задач, которую Глава государства ставит, — рост экономики в этом году на 6-7 процентов. Мы в прошлом году достигли хороших результатов — 6 процентов. Мы этим гордимся.

 

Работники финансовой системы региона готовы выполнить поручение Главы государства по снижению инфляции. В прошлом году она составила 4,8%. Данный показатель самый низкий за последние 15 лет. Разработать план работы в данном направлении необходимо до мая этого года. Предстоит казахстанцам в ближайшее время разработать и Стратегию развития финансовой системы до 2030 года. В Национальном банке страны уже начали действовать.

 

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Есть задача по улучшению кредитования малого и среднего бизнеса. У нас в области в этом вопросе хорошие показатели. До 20 процентов средств мы направляем на развитие.

 

Ещё одна из задач, обозначенных Президентом страны, — защита прав потребителей финансовых услуг. В данном направлении филиалам Национального банка республики также предстоит усилить работу.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова