Общество

Чужой ребенок может стать родным

Эта счастливая и дружная семья еще два года назад не была такой большой. Жанар и Биржана воспитывали только дочь Кунжан. В позапрошлом году родилась маленькая Аяжан. А потом они взяли на патронатное воспитание Серика. Жанар давно хотела быть полезной обществу. Ей всегда было жаль детей, оставшихся без родительской любви.

 

Жанар Ташибаева, мама:

— У меня где-то глубоко в душе всегда была мысль взять и воспитать ребенка из детского дома. И как-то вот мы поехали по делам, а Серик — мальчишка выскочил нам на встречу, веселый такой, озорной. Выскочил, поздоровался, как будто сто лет нас знает, и сразу запал нам в душу. Мы стали ездить, навещать, стали брать в гости. Он стал звонить. Вот так мы с ним сдружились. Пол года он привыкал, а потом попросился в семью и стал называть меня мамой.

 

Серику десять лет. Он общительный и очень разносторонний ребенок. Любит спорт: занимается тайским боксом, играет в футбол и баскетбол со сверстниками, участвует в соревнованиях. Кроме этого мальчик хорошо учится, прекрасно рисует, читает стихи, а недавно увлекся и танцами.

 

Родители поддерживают сына во всех начинаниях, любят его не меньше родных детей.

 

Жанар Ташибаева, мама:

— Он у нас очень активный мальчик, веселый, жизнерадостный. По дому он мне очень хороший помощник, помогает с младшими девочками.

 

Свою новую семью Серик тоже очень любит, особенно маленькую Аяжан, и она в старшем брате души не чает. А для девятилетней Кунжан он надежный защитник от школьных обидчиков. Вместе домочадцы проводят много времени.

 

Серик Айтуаров:

— Мама всегда нам кушать готовит, папа возит на горки, на Пестрое, в аквапарк мы ездили.

 

На будущее у Серика большие планы. Он хочет стать знаменитым боксером, построить большой дом и перевезти туда своих родителей, чтобы заботиться и оберегать их.

 

Более 600-от маленьких североказахстанцев ждут сегодня своих будущих родителей. В области 12-ть учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. На их содержание из областного бюджета выделено 974 млн. 105 тыс. тенге. Решившим взять ребенка в свою семью, государство идет навстречу, помогает материально.

 

Галия Ильясова, главный специалист управления образования СКО:

— На сегодняшний день решена проблема выплаты пособия опекунам и попечителям на содержание детей. 10 МРП получают они. Патронатные воспитатели также получают пособие в размере 10 МРП.

 

В последние три года специалисты отмечают положительную тенденцию — уменьшение количества воспитанников в детских домах. В этом году новые семьи обрели 79 детей.

 

Корреспондент: Александра Салмина