Бизнес и экономика

Статистики подвели итоги экономического развития СКО за 2013 год

В области сохраняются положительные тенденции развития промышленности и производства. Если сравнивать с прошлым годом, то результаты хорошие, говорят в департаменте статистики.

 

Ольга Перепечина, руководитель департамента статистики по СКО:

— В 2013 году сохраняется положительная динамика роста основных макродинамических показателей. Объем промышленного производства вырос на 5,1 процента.

 

Большое внимание в регионе уделяют развитию сельского хозяйства. В эту сферу направили 44% инвестиций от общего объема в 101 млрд. тенге.

 

Что касается структуры посевов, то основная доля приходится на зерновые и зернобобовые культуры — 81%.

 

Строители в Северном Казахстане ввели в эксплуатацию более 115-ти тысяч кв. метров жилья, около половины из них — за счет бюджетных средств. Средняя стоимость — 60 тысяч тенге за квадратный метр. Положительная динамика в экономике области оказывает позитивное влияние на уровень жизни населения.

 

В течение прошлого года выросла среднемесячная заработная плата почти на 8% и составила 74 172 тенге. Самый высокий оклад у работников сферы информации и связи 110 тыс. тенге.

 

Меньше всего у нас получают работники сферы сельского хозяйства — 58 тысяч тенге. При этом относительно прошлого года, сумма увеличилась на 18%.

 

Согласно статистике, основная часть расходов североказахстанцев приходится на покупку продуктов питания и товаров народного потребления – 66%, 12%  уходит на кредиты и помощь родственникам, 20% — на платные услуги.

 

Инфляция в прошлом году составила 5%. На ее формирование повлиял рост цен на услуги ЖКХ.

 

Ольга Перепечина, руководитель департамента статистики по СКО:

— Цены на канализацию выросли на 58%, на воду холодную — на 35%, на электроэнергию — на 9%.

 

Значительно подорожали услуги здравоохранения — на 21%, из них стоматологические — на 15%.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко