Важное за неделю

Аким СКО провёл приём граждан

Первым на приеме граждан рассмотрели вопрос Натальи Римской-Корсаковой. Ветеран педагогического труда написала книгу «Школа мечты» о становлении музыкального искусства Северо-Казахстанской области. После трех лет работы, издание вышло пилотным экземпляром. Книга может быть распространена в библиотеках и учебных заведениях области.

 

Наталья Римская-Корсакова, ветеран педагогического труда:

— Здесь и успехи, и традиции, и роль музыкальной школы, колледжа искусств, университета в развитии музыкальной культуры. Сигнальный экземпляр вышел, но у меня просьба посодействовать хотя бы в издании 300 экземпляров.

 

Для этого потребуется 446 тысяч тенге. Председатель областного филиала партии «Нур Отан» аким области Самат Ескендиров заинтересовался предложением. Отметил, что книга станет хорошим пособием для дальнейшего развития искусства в нашем регионе.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Я поручу через образование, у нас есть программы на пополнение книжного фонда, поэтому, думаю, найдем средства.

 

Виктория Эрманбетова обратилась к председателю филиала партии с просьбой оказать содействие в получении квоты на операцию в Германии. У ее пятитимесячной дочери порок сердца. Ехать в клинику нужно в феврале, а сумма на лечение требуется в размере 40 тысяч евро. Средства для семьи неподъемные.

 

Виктория Эрманбетова:

— В Казахстане нам отказано, у нас все документы есть. Нам можно только в Германии, мы связывались с этой клиникой, они дают нам разрешение сделать операцию на нашем сердце.

 

Самат Ескендиров по телефону связался с исполняющей обязанности руководителя управления здравоохранения Мариям Бапановой и поручил детально рассмотреть этот вопрос.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Поднимите документы в кардиологии, где обследовались. Пока я прием закончу, вы мне доложите информацию по ситуации. Почему поддержка не оказывается, лекарства все сами покупают, есть ли у нас программа?

 

С похожей проблемой на прием пришла и Шолпан Мукашева. Ее дочери требуется операция на бедре в городе Кургане. В противном случае девушка останется прикованной к инвалидному креслу. Председатель областного филиала партии «Нур Отан» попросил горожанку предоставить в ближайшее время медицинское заключение российской клиники. Этот вопрос также будет рассмотрен отдельно.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Мы изучим подробно, но не со слов, а по документам.

 

А вот Алексей Сулимов беспокоится об аварийном состоянии крыши в доме по адресу: улица Хименко,1, в котором он является председателем КСК. Самат Ескендиров взял вопрос на контроль и посоветовал провести собрание жильцов для участия в программе «Модернизация ЖКХ».

 

Еще двое горожан говорили о плохих жилищных условиях. Ержан Омаров — инвалид. У него трое детей, на работу устроиться не может. Жилье приходится арендовать. Амангельды Бекмуратов с семьей живет в однокомнатной квартире. Эти обращения также будут рассмотрены.

 

Первый в 2014 году прием граждан в областном филиале партии Нур Отан завершился торжественным событием. Четырем североказахстанцам Самат Ескендиров вручил удостоверения членов выборных органов партии. Документ получили члены Еркебулан Мамбетов, Жанар Таласпаевой и Райхан Абдрахманова. Кроме этого? удостоверение члена Политсовета вручили ветерану партии Ивану Чиркалину.


Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Решил вручить самым активным партийцам, уважаемым в нашей области, и с активной жизненной позицией.


Активист партии Сайран Хамзин и исполнительный секретарь областного филиала МК «Жас Отан» Муса Танакулов награждены грамотами за успешное проведение Съезда Партии «Нур Отан».

 

Корреспондент: Любовь Мироедова