Общество

Подготовка к Рождеству

К празднованию Рождества Христова в Вознесенском кафедральном соборе уже все готово. Вечером здесь состоится рождественская литургия. Этот праздник — одно из главных христианских торжеств, когда верующие отмечают появление на свет Иисуса Христа. В честь праздника рядом с собором установили вот такое подобие пещеры. Согласно библейским рассказам, сенные ясли стали новорожденному колыбелью.

 

иерей Артемий, клирик Вознесенского кафедрального собора:

— Для православных христиан праздник Рождества очень важный, потому что цикл богоявленских праздников очень значимый. Иисус Христос появился на земле, и мы очень радуемся, потому что он нас с собой примерил, спас от грехов наших.

 

На утреннюю службу в храм пришли десятки верующих. Это давняя традиция — посещать церковь накануне святого праздника, чтобы причаститься. Многие из прихожан примут участие в рождественской службе и вечером. Для православных это особый праздник.

 

Людмила Егорова:

— Это великий праздник, когда люди приходят в храм помолиться, воспрять духом. Я всех прихожан и верующих поздравляю с этим великим праздником. Желаю счастья, удачи, любви и веры.

 

Раиса Иванова:

— Стараемся отмечать большой семьей, готовимся к этому великому празднику. Желаю всем здоровья благополучия, мира на земле.

 

До рождественской ночи по давней традиции 40 дней православные соблюдают строгий пост. Неотъемлемой частью праздника считается ель, символизирующая евангельское древо.

 

В церковном календаре Рождество занимает высокое место, следующее после святой Пасхи. В этот день принято ходить в гости и дарить подарки.

 

Корреспондент: Ксения Куценко