Общество

Рождественские фантазии

 

Рождество глазами ребят. Кто-то запечатлел все, что знает об этом светлом празднике, кто-то изобразил детали: колокола и храмы. Самым распространенным сюжетом выставки «Рождественские фантазии» стало появление Иисуса Христа на свет. Младенец, окруженный волхвами, был изображен на десятках картин. Всего же на суд жюри представили около пятисот работ, 74 из них были оценены и их авторы получили призы.

 

Книги, сертификаты и сладкие подарки вручал победителям епископ Петропавловский и Булаевский Гурий. Отметили и педагогов.

 

Татьяна Пшенова, член жюри:

— Представителей жюри поразило количество и качество работ. Они в разных техниках выполнены. Поражают открытостью и радостью.

 

Название выставки «Рождественские фантазии» соответствует ее содержанию. Дети от 4 до 16 лет проявили оригинальность, используя в работах разные материалы. Внимание, как жюри, так и посетителей выставки привлекли светящиеся изнутри ангелы, сделанные из гофрированной бумаги и бобин от линолеума. А эта работа, выполненная в технике батик, признана самой лучшей. В подарок автору — планшет.

 

Ольга Вершинина, учащаяся школы искусств «Жас Дарын»:

— Вообще, мне нравится такая тематика. Рождество, рождественская ночь. Ангел этот, он несет всем людям добро, он дарит волшебное настроение и хорошие волшебные сны. Мы совместно делали с моей учительницей, я ей очень благодарна.

 

Это уже вторая выставка в музее изобразительных искусств, посвященная рождественской тематике. Открыта она будет до конца января.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко