Налоговое управление

Не забудьте уплатить налог на транспорт за 2013 год

 

На сегодняшний день только в Петропавловске количество зарегистрированных автомобилей превышает 38 тысяч. Многие их владельцы уже погасили задолженность перед государством. Но есть и такие водители, чьи имена до сих пор находятся в черных списках налоговиков.

 

Данияр Ералин, руководитель отдела по работе с физическими лицами Налогового управления по г. Петропавловску:

— Налоговое управление доводит до сведения, что 31 декабря истекает срок уплаты налога на транспортные средства за 2013 год. В случае неуплаты предусмотрена административная ответственность и взыскание задолженностей в судебном порядке.

 

На прошлой неделе общая сумма долга горожан составляла 35 миллионов тенге. Сегодня эта цифра медленно, но уменьшается. Только за вчерашний день в госказну поступило более трех миллионов налоговых начислений. Если до конца года ситуация с должниками не изменится, за дело возьмутся судебные исполнители, которые, в свою очередь, могут наложить арест на имущество.


Данияр Ералин, руководитель отдела по работе с физическими лицами Налогового управления по г. Петропавловску:

— В целях взыскания задолженности систематически проводится работа совместно с судебными исполнителями по временному ограничению выезда из РК граждан, имеющих задолженность по налогу на транспорт.

 

Напомним, с 1 января в Казахстане вступит в силу закон о повышении платежей на транспортные средства с объемом двигателя больше трех кубических сантиметров. К примеру, если хозяин машины с объемом четыре литра платил порядка 33 тысяч в год, то теперь за такой же завезенный из заграницы автомобиль придется выложить из кармана 122 тысячи тенге.

 

Корреспондент: Дамир Абуов