Общество

Католики всего мира отмечают Рождество

 

В римско-католическом храме Петропавловска к празднику уже все готово. В центре главное украшение — это рождественский вертеп, в котором ясли с младенцем Иисусом, матерью Девой Марией и Иосифом. Это сцена рождения божьего сына. О том, что он появился на свет в нищете, в хлеву, говорится в Священном Писании.

Свидетелями чуда стали животные, первой колыбелью ребенка была подстилка из сухой травы.

 

В канун Рождества верующие соблюдали особо строгий пост. Рождественские праздники начинаются 24 декабря с первой звездой, которая и привела верующих к новорожденному.

 

Дариуш Пашинский, настоятель Римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Именно в эту ночь, с 24 на 25 декабря, которую называем сочельником, за столом собираются семьи, читают молитву, поздравляют друг друга, а после идут в храм на литургию.

 

По традиции североказахстанских католиков каждый год приходят поздравлять представители других религий и конфессий.

 

Кенжетай Дуйсенбай, главный имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Поздравляю вас от себя лично и от всех мусульман области с праздником Рождества.


Гурий, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— От нас тоже есть подарок. Это икона Рождества Христова и календарь Петропавловской и Булаевкой епархии.

 

Настоятель храма продемонстрировал гостям движущуюся сцену, посвященную Рождеству. Здесь не только семья Иисуса, но и фигурки работающих людей разных национальностей, символизирующие дружбу народов.

 

Такие встречи уже стали доброй традицией. Совсем недавно католики побывали на мусульманском празднике Курбан-айт. По словам настоятеля прихода, эти визиты — знак уважения к представителям других вероисповеданий.

 

Дариуш Пашинский, настоятель Римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Нам всем приятно, что мы интересуемся друг другом, что относимся друг к другу с уважением. Мы вот этим же составом в октябре были на празднике Курбан-айт и поздравляли мусульман, думаю, им было приятно, что мы знаем смысл их праздников.

 

А вечером в костеле проходила праздничная служба, на которую верующие пришли с детьми и близкими. Они читали молитвы, в которых просили у Господа здоровья и счастья для своих родных.

 

Елена Хорольская:

— Сегодня с детьми я пришла, чтобы отметить Рождество Христово. Это великий праздник, Господь пришел на Землю, чтобы мы вернулись к жизни вечной.


Екатерина Егорова:

— Сегодня большой праздник, мы его отмечаем каждый год, стараемся сюда почаще приходить. В этот раз дочку в первый раз привела.

 

С Рождеством Христовым от имени акима области прихожан поздравил его заместитель Фархад Куанганов.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В своем Послании Нурсултан Назарбаев в стратегии развития Казахстана до 2050 года особо подчеркнул, что новый казахстанский патриотизм должен объединять всех казахстанцев вне зависимости от этнической и конфессиональной принадлежности на основе ответственности за наш общий дом. Мне очень приятно осознавать, что те принципы межконфессионального и межэтнического согласия , которые есть в нашей стране, находят поддержку и у католической церкви.

 

Рождественские праздники у католиков продолжатся восемь  дней.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко