Образование

Не все учебные заведения СКО оказывают госуслуги в соответствии со стандартами

 

Один из видов государственного контроля образовательных услуг — аттестация. Раз в пять лет детские сады, школы разных типов и колледжи проходят плановую проверку. Проводятся срезы знаний, изучаются учебные планы. В нашем регионе наблюдается положительная тенденция в подготовке к этой процедуре.

 

Татьяна Гапчич, начальник отдела департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Выросло понимание ответственности педагогов в подготовке учеников к этой процедуре, стало меньше замечаний, ощущается внимание и забота отделов образования к проблемам школ, особенно сельских.

 

Государственная аттестация проводится в соответствии с утвержденными правилами. Так, в состав комиссии включили лучших педагогов не только нашего региона, но и Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областей. Аттестовываются учебные заведения только в случае, если деятельность организации не противоречит стандартам.

 

Татьяна Гапчич, начальник отдела департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Количество учащихся, получивших положительные оценки, должно составлять не менее 70%. Это требование говорит о том, что все-таки какие-то вопросы, какие-то задания дня некоторых детей могут быть сложными.

 

Самые низкие результаты дети показывают по геометрии, биологии, всемирной истории, химии. Причина — тестируются по этим предметам учащиеся гораздо реже. А вот с государственным языком проблем практически нет. Есть школы, где нет даже удовлетворительных оценок — только хорошие и отличные.

 

Гапчич Татьяна, начальник отдела департамента по контролю в сфере образования СКО:

— На сегодняшний день все намеченные организации образования прошли аттестацию. По графику аттестации мы должны были провести эту процедуру в 111 организациях образования. В том числе в 97 школах, в одной школе-интернате, в четырех организациях технического образования и в девяти дошкольных организациях.

 

С учетом устраненных нарушений аттестованы 90 учреждений образования. Это 81%. Школы, которые не прошли аттестацию, ждет повторная процедура во втором полугодии.

 

Корреспондент: Александра Салмина