Правоохранительные органы

Приставы, полицейские и прокуроры пытаются сообща взыскать штрафы с неплательщиков

 

Рейды по взысканию административных штрафов со злостных неплательщиков дело уже привычное. Проводят их и в районных центрах, и в сельских округах. В составе мобильных групп полицейские, судебные исполнители и прокуроры. Они проверяют автовладельцев, посещают дома неплательщиков.

 

Калжан Жакупов, старший помощник прокурора Тайыншинского района:

— Ситуация сложилась таким образом, что 57% наложенных штрафов остаются невзысканными. Данная ситуация требует подобных мер по взысканию штрафов.

 

Так, в ходе очередного рейда с восьми автовладельцев Тайыншинского района представители правоохранительных и надзорных органов взыскали штрафы на сумму, превышающую 69 тысяч тенге. Кроме того, арестовали одно транспортное средство. При подворном обходе 50 должникам определили срок для добровольной оплаты штрафов. Другим вручили предупреждение об административной и уголовной ответственности.

 

Кожахмет Жакупов, старший судебный исполнитель филиала Тайыншинского территориального отдела ДИСА СКО:

— Накопилось много штрафов по линии нарушений Правил дорожного движения, нарушений общественного порядка, по линии налоговой службы. В общем — более 500 штрафов, на разные суммы. Постараемся до Нового года взыскать как можно больше штрафов, пополнить бюджет района.

 

Аналогичные рейды будут проводиться и в дальнейшем.

 

Кристина Горбаченко при содействии пресс-службы ДВД СКО