Культура

В Петропавловске выбрали лучшего акына

Первыми на сцену вышли акыны из Есильского района. Земляки свое состязание начали с шуток на эту тему. Пели мастера поэтического слова и о празднике, и о стране, и о её народе.

 

Жумабек Рахимов в своих силах уверен, говорит, будет бороться за победу до последнего. В публичных состязаниях акынов он участвовал не один раз.

 

Жумабек Рахимов, акын:

— Я не участвовал в айтысах целый год, пока служил в армии. Сейчас работаю кинологом. Айтыс показывает величие, традиции казахского народа. Импровизация помогает мне во многом, учит быть коммуникабельным, говорить о сложном простыми словами. Надеюсь, я смогу показать свое красноречие, соперники здесь достойные.

 

Всего в городском айтысе приняли участие шесть акынов. Конкурсантов не много, а потому проведение таких творческих состязаний организаторы считают актуальными. В приоритет ставят сохранение обычаев казахского народа.

 

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Основная цель — это укрепление казахстанского патриотизма, расширение сферы употребления госязыка, развитие ораторского искусства. Кроме того, это сплоченность дружбы народов.

 

На состязание импровизаторам давали 30 минут. Выступление жюри оценивали по пятибалльной системе. По итогам айтыса первое место занял Жаркын Жупархан из Петропавловска. На втором месте Мухамед Конкай из Айыртауского района. Замкнул тройку лидеров мамлютчанин Санжар Тастамбеков.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко