Важное за неделю

Аким области побывал с рабочей поездкой в Айыртауском районе

 

«Пять минут». Так хозяева магазина назвали свой новый мини-маркет в Саумалколе. Ведь астанинская система самообслуживания помогает делать покупки быстро. К слову, в Саумалколе это первый такой магазин. Он может конкурировать с любым городским маркетом, заметил глава региона. Дал положительную оценку Самат Ескендиров и здешним ценам.

 

Салима Исина, предприниматель:

— Идея возникла, потому что у нас в Саумалколе не было магазинов самообслуживания. Я давно мечтала об этом, и взяла кредит в банке 5 миллионов. Открыли еще свою кулинарию, чтобы продавать свою выпечку.

 

С открытием мини-маркета новую работу нашли восемь человек. Особенно порадовало это событие саумалкольцев. Магазин стал своеобразной достопримечательностью района. Хоть и открыт всего несколько дней, уже стал популярным у местных жителей. На сегодня здесь около 40 тысяч наименований продукции.

 

Жанар Баймуканова, жительница с. Саумалколь:

— Я в этом магазине первый раз. Живу не далеко, думаю, он всем понравится. Здесь большой ассортимент, все, что нужно для дома.

 

Также аким области Самат Ескендиров принял участие в открытии нового 60-ти квартирного дома. Трудно поверить, но когда-то, это здание было заброшенным. А сейчас счастливыми владельцами уютных апартаментов стали дети-сироты и переселенцы из неперспективных сел. Глава региона вручил ключи и поздравил новоселов.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В канун 22-летия нашей Независимости мне очень приятно приехать и вручать ключи новоселам. Сегодня мы сдаем 60-квартирный дом. Он восстановлен по программе «Доступное жилье», по программе нашего Президента.

 

Семья Биисовых в очереди стояла четыре года. Сегодня получили трехкомнатную квартиру. Азамат вместе с супругой воспитывают двоих дочерей, и новый большой дом был нужен как никогда.

 

Оксана Жангалова, новосел:

— Благодаря программе мы, получили эту замечательную квартиру. Мы благодарны нашему Президенту, акиму области и района, что наши дети будут расти в счастье, радости.

 

Следующим объектом стал недавно построенный торговый рынок «Алтын Тау». Предприниматель Александр Гладкий рассказал главе региона о том, как здесь будет организована работа. Основным видом деятельности станет торговля и оказание услуг. К примеру, в скором времени откроется парикмахерская, вещевые и продуктовые отделы. Всего же работа развернется в 45 бутиках.

 

Все это говорится о новой разводящей сети водопровода в Саумалколе. Общая протяженность — 55 км. В 2012 году на строительство было выделено больше 170 миллионов тенге. В 2013 -около 500. Построили это всего за полтора года. В открытии принял участие аким области Самат Ескендиров.

 

В регионе успешно развивается программа «Ак Булак». А это значит, что обеспечение населения качественной питьевой водой — одна из главных задач на сегодня. Здесь установили 6 насосов и два резервуара. Все они, как заверили работники акима области, испытаны и проверены.

 

Материал подготовлен  ТРК «Казахстан-Петропавл»