Общество

Противодействие коррупции и теневой экономике

 

На повестке дня — две актуальные темы. Участие в диалоге в режиме он-лайн приняли все региональные департаменты финансовой полиции. Сотрудники надзорного органа говорили о противодействии нелегальному обороту алкогольной продукции.

 

По мнению участников встречи, сегодня в Казахстане действует много подпольных производств. В связи с чем, было внесено предложение об ужесточении норм учетно-контрольной маркировки. В частности, установить в супермаркетах специальные приборы на кассах, которые будут определять легальность алкогольной продукции. Тем самым, увеличится борьба с нелегальным оборотом.

 

Надежда Дубовая, председатель ОО «Североказахстанская Ассоциация прав потребителей и предпринимателей»:

— Очень отрадно, что этот вопрос поднимается. Очень много денег уходит мимо налоговой.

 

Обсудили и вопрос ограничения наличного оборота денег. Это одна из антикоррупционных мер. Только за 10 месяцев 2013 года в Казахстане обналичено свыше 1,3 триллиона тенге, из них более 800 миллионов уходит в «тень», проинформировал начальник департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции Агентства РК Денис Шакенов.

 

Основная доля приходится на лже-предпринимательство. Членами общественного совета рассмотрено решение об ужесточении правил обналичивания денежных средств.

 

Что касается нашей области, то в 2013 году выявлено 25 фактов лже-предпринимательства. Помимо этого, пресечено финансовыми полицейскими семь незаконных оборотов реализации алкогольной продукции. Всего в уходящем году зарегистрировано 322 коррупционно-экономических преступления.

 

Корреспондент: Гульнара Кали