ЖКХ

Строительный скандал в центре Петропавловска

 

19-го ноября на этом небольшом участке земли при въезде во двор, строители сделали разметку и вбили железные клинья. Рабочие пояснили жильцам, что здесь начинается строительство, и скоро на этом месте появится новое трехэтажное здание.

 

Валентина Сусликова, работник КСК «Бостандыкская, 17»:

— Кто когда земли выкупал, нас никто не спросил, никто из жильцов ничего не подписывал, жильцы согласия не давали. Четыре дома — двор очень маленький, здесь сразу газгольдер, въезд закроется и у нас получается, двора нет, где дети будут играть, неизвестно.

 

Днем ранее вдоль дороги спилили деревья, а утром 20-го числа здесь появилась куча строительного мусора. Недовольство жильцов вызывает и тот факт, что построенное здание полностью перекроет въезд во двор. К дому не смогут подъехать, в случае необходимости, машины спецслужб.

 

Василий Литвинов, житель дома Бостандыкская, 17:

— Представляете, какой двор тесный. Постоянно приезжают «скорая помощь», пожарные. Здесь же газгольдер, детская площадка. У нас очень тесно.

 

Жильцы многоэтажек считают продажу земельного участка и строительство незаконными. И свои сомнения они изложили в письме в прокуратуру, подписи под которым сегодня активно собирают.

Мы, в свою очередь, обратились за комментарием в городской акимат. В отделе земельных отношений пояснили — эта земля перешла в частную собственность еще в 2006 году, с тех пор участок несколько раз перекупался. Все сделки купли-продажи проведены законно.

 

Тлеубай Есжанов, руководитель отдела земельных отношений акимата г.Петропавловска:

— Первый собственник приобрел этот участок на основании постановления акимата. Последняя сделка была проведена в августе 2013 года. Собственником является физическое лицо. Уже начали производить ограждение участка. В отношении согласования с жильцами, в данном случае согласование не требовалось, в связи с тем, что жилой участок кондоминиума оформлен только под домом. Эта земля не является дворовой территорией, поэтому согласование в 2006 году не производилось.

 

Вот такая ситуация, нарушений нет. Что касается строительства нового здания, то, если верить специалистам городского акимата, и здесь все законно.

 

Денис Бредников, руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата г.Петропавловска:

— Данный земельный участок был предоставлен для строительства офисного помещения. Проектом детальной планировки строительство на этом участке предусмотрено. Человек получил архитектурно-планировочное задание, которое является разрешением на проектирование. Проект пока не разработан.

 

А на вопрос, было ли разрешение на вырубку деревьев на этом участке в городском отделе жилищно-коммунального хозяйства мы ответа не смогли получить, не дозвонились.

 

Если вырубка была произведена незаконно, владельцу участка придется понести ответственность, согласно законодательству РК.

 

Корреспондент: Ксения Куценко