Общество

Ищешь работу — приходи на ярмарку вакансий

 

Найти достойную работу Галина Шнайдер уже и не надеется. Горожанке 50-ят лет. Как правило, работодатели не торопятся принять в свой коллектив специалистов предпенсионного возраста. Участие в прошлых ярмарках вакансий результата не дали. На этот раз подходящую вакантную должность Галина нашла, ей предстоит пройти собеседование в ТОО «Молпродукт».

 

Галина Шнайдер:

— Без работы я уже несколько лет. Хотела бы устроиться по специальности. У меня образование средне-профессиональное. Хотела бы найти работу лаборанта. Здесь предложили работу сменного мастера, завтра утром поеду, может быть возьмут.

 

В этот раз на ярмарку пришли 17-ть работодателей. Всего в списке вакансий порядка 700 рабочих мест. Требуются специалисты в разных сферах деятельности.

 

К примеру, АО «Международный аэропорт» нуждается в агентах по досмотру и специалистах службы перевозки. АО «ПЗТМ» примет электромонтера, токаря и заместителя главного бухгалтера. Большое количество медицинских работников готовы трудоустроить лечебные учреждения города. А в колледже сферы обслуживания ждут на работу мастеров и педагогов.

 

Елена Дудникова, заведующая отделом кадров колледжа сферы обслуживания:

— На данный момент нам требуется бухгалтер материального стола, мастера производственного обучения: повара и пекари. А также преподаватели специальных дисциплин. Хочу отметить, что учреждение у нас государственное, а значит, предоставляется полный соцпакет. Зарплата хорошая от 60 до 100 тысяч, в зависимости от нагрузки.

 

Это уже 11-ая ярмарка вакансий в этом году. В них приняли участие 196 работодателей и 3800 безработных, из них 1100 трудоустроены. Другие получили шанс на переобучение, кто-то направлен на временные общественные работы.

 

Кристина Козак, главный специалист сектора занятости отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Впервые в этом году ярмарка вакансий состоялась в стенах учебного заведения. Мы хотим привлечь молодых специалистов, которые только закончили учебу, на работу. Также в нашем городе существуют пять информационных киосков для спроса и предложений на рынке труда. То есть, с их помощью не только безработные могут найти работу, но и работодатели могут разместить свои вакансии.

 

Следующая ярмарка вакансий пройдет в середине декабря. Она будет последней в 2013 году.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко