Власть

Селекторное совещание

 

По информации министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, уборка зерновых в Казахстане почти завершена. На сегодня по республике обмолочено 15,6 млн. га или 99,3% от посевной площади. Осталось убрать 114,6 тыс. га зерновых, включая кукурузу, — отметил глава министерства.

 

В целом, урожайность составила 13,3 центнера с гектара. Причем, этот показатель выше среднего за последнее десятилетие на 11%. При этом министр напомнил, что уборка урожая в текущем году проходила в сложных погодно-климатических условиях. Из-за частых осадков в период уборки до сих пор не завершены осенне-полевые работы в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях, увеличились объемы работ по подработке и сушке зерна.

 

Премьер-министр Серик Ахметов заслушал акимов регионов, где уборочная кампания еще идет. Самат Ескендиров подтвердил, что в Северном Казахстане причиной сложившейся ситуации стали осадки, количество которых в сентябре-октябре были выше нормы.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— По состоянию на 12 ноября зерновые обмолочены на площади 3 млн. 544 тыс. га или 99,2 процента. Намолочено 5,2 млн. тонн. Урожайность составляет 14,5 ц/га. Проведены мероприятия на закладку основ будущего урожая. Пары обработаны на площади более 500 тыс. га. Ситуация на рынке зерна остается стабильной. В настоящее время в области имеется более 5 млн. тонн, как было сказано. В том числе, на ХПП завезли урожая нынешнего года 2 млн. тонн зерна. Из них 3 классом идет 85 процентов от общего объема, принятого по области.

 

В режиме он-лайн глава Минсельхоза также отметил, что своевременно были решены вопросы обеспечения сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами и другими материально-техническими ресурсами. На уборочную кампанию выделено 410 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива. Кроме того, для организации сушки зерна дополнительно выделено 41,8 тыс. тонн дизтоплива.

 

Однако непростая ситуация с непогодой выявила ряд проблем. В частности, это недостаток техники, большой ее износ и сверхнормативное использование.

Министр подытожил, что это приводит к затягиванию сроков сева, что, в свою очередь, к поздней уборке. Потому будут внедряться новые механизмы господдержки тем, кто обновляет автопарк.

 

Кроме того, Премьер-министр поручил акимам регионов сохранить урожай. Тем более, что сегодня ежемесячно экспортируется более миллиона тонн зерна. Продкорпорацией уже выкуплено 188 тысяч тонн на 960 миллионов тенге, однако регионы, в свою очередь, задолжали 15,3 миллиарда тенге. Серик Ахметов поручил рассчитаться с долгом до середины декабря.

 

Вторым вопросом на повестке дня стало обеспечение безопасности дорожного движения. Количество ДТП в этом году выросло на 59%. Только в августе погибло 377 человек, в основном, по вине водителей. Причина такого повышения аварий — рост количества машин, сегодня их более 4 миллионов.

 

Для ужесточения контроля решаются кадровые проблемы — наказания понесли 1700 полицейских. По информации министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, для пресечения нарушений планируется вводить топографический анализ ДТП. На 500 единиц увеличена численность подразделений, контролирующих загородные трассы.

 

В Правительстве рассматривается вопрос и об ужесточении наказания водителей за нарушения. В частности, езда в нетрезвом виде теперь уголовное преступление.

 

Еще одна проблема — недостаточная подготовка водителей в частных автошколах. В итоге более трети выпускников не сдают экзамен. Планируется наказывать такие учреждения штрафами и даже приостанавливать их деятельность.

 

Также в республике до сих пор еще высокая смертность в ДТП. На 100 тысяч человек — 18 погибших, тогда как в других странах показатель не превышает семи на 100 тысяч. До 2014 года в Казахстане будут открыты 40 трассовых пунктов с дальнейшим расширением их сети.

 

В свою очередь, Серик Ахметов поручил министру внутренних дел собрать предложения по улучшению дорожной ситуации с акимов регионов.

 

В СКО наблюдается снижение ДТП на 4,2%, погибших меньше на 15%, по сравнению с прошлым годом. Для снижения аварийности на трех опасных участках дорог республиканского значения выставлены круглосуточные наряды. Наказано почти 45 тысяч участников дорожного движения. На ремонт полотна выделено в этом году 13,3 млрд. тенге.

 

После отключения селекторной связи аким области Самат Ескендиров интересовался ситуацией на элеваторах области.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Как ситуация на элеваторах со сдачей хлеба, где очереди? Сколько у нас на площадках хлеба, вы имеете информацию? Почему не имеете такой информации? Это же вы должны мониторить, что поступит завтра на элеваторы. А на элеваторы завтра поступит то, и качество какое на площадках?

 

Однако руководитель территориально инспекции ответа дать не смог. Потому Самат Ескендиров поручил подготовить отчет по этому вопросу в течение двух дней.

 

В завершение встречи аким области подвел итог совещания по уборочной кампании.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Взять на особый контроль, с полей мы по цифрам, по которым я докладывал, ясно, что, если еще нужно буквально день-два. Акжарский район, в основном, и район М.Жумабаева — два района отстают по хозяйствам. Они в этом году в связи с организованностью, с участием СПК имеют сложности нам все известные.


Корреспондент: Любовь Мироедова