Новости МТРК

«ДКБ-2020» обсудили на заседании Межведомственной комиссии

 

Участие в работе Межведомственной комиссии посредством селекторной связи приняли три области — Акмолинская, Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская. Премьер-министр Серик Ахметов акцентировал внимание на том, что «Дорожная карта бизнеса — 2020» — хороший инструмент государственной поддержки, а потому акимы областей и министры должны работать чётко. Особое внимание следует уделять проектам, которые реализуются в сёлах с наибольшей динамикой развития.

 

О ходе выполнения госпроекта отчитался аким области Самат Ескендиров. По словам главы региона, выполнение программы благоприятно сказывается на основных показателях рынка труда.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Наблюдается рост численности наёмных работников на тысячу человек, снижение численности безработных на 2,5 тысячи, уменьшение самозанятых лиц на 14 тысяч. Снизился уровень безработицы.

 

Всего с начала действия программы государственную поддержку получили порядка 16 тысяч североказахстанцев, из них свыше 13 тысяч человек трудоустроены. Только в текущем году на реализацию проекта направлено 3,6 миллиарда тенге.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— За 9 месяцев текущего года освоение составило 2,4 миллиарда тенге. На 1 ноября освоено 73,2 процента. По итогам года ожидается полное освоение выделенных средств.

 

В настоящее время в регионе реализуется 93 инфраструктурных проекта, работы по 32 завершены. В семи районах области начато строительство 60 домов. Работа, по словам Самата Ескендирова, будет продолжена.

Глава Кабмина Серик Ахметов интересовался у акима области возможностью переноса проектов по строительству домов из программы «Занятость-2020» — в программу «Доступное жильё-2020». Возводятся новостройки в рамках направления «повышение мобильности трудовых ресурсов».

 

Самат Ескендиров аким СКО:

— Программа пользуется спросом. Мы не против, если в республике будет принято такое решение.

 

Заслушал Премьер-министр по селекторной связи и отчёты акимов Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей. По итогам разговора глава Кабмина поручил в каждом регионе создать Координационные советы.

 

На заседаниях акимы районов и руководители соответствующих ведомств смогут отчитываться о ходе реализации «Дорожной карты бизнеса-2020».

 

Корреспондент: Ирина Панфилова