Важное за неделю

Состоялось очередное заседание акимата области

Особое внимание на совещании уделили вопросу реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития в районах области. В целом в карту индустриализации региона включено 30-ть проектов с объемом инвестиций 40,8 миллиарда тенге. Создано 800 рабочих мест.

 

Марат Искаков, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Из них 22 проекта на сумму 31,9 млрд. тенге реализуются в районах, в том числе на сегодняшний день реализовано 20 проектов на 18 млрд. тенге, создано 1 275 рабочих мест.

 

Больше всего – 5пять проектов — реализуется в Кызылжарском районе. Это модернизация оборудования в ТОО «Молсервис», строительство племрепродуктора на 515 голов, строительство фермы, животноводческого комплекса на 600 голов КРС и строительство ветроэнергетических установок.

Но есть и проблемы — в Аккайынском районе ТОО «Иван Зенченко» показывает нулевой отчет по освоению плановой мощности предприятия. Аким области поручил руководителю управления индустриально-инновационного развития в течение месяца разобраться в этом вопросе.

А вот в Мамлютском и Уалихановском районах вовсе нет проектов, включенных в карту индустриализации. Самат Ескендиров заявил, что в этом вина руководителей районов.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Хочу сказать Уалихановскому району, что программу ФИИР будет аким района сам курировать. И это в каждом районе. ФИИР я полностью возлагаю на акимов районов. Снимите эту ответственность с заместителей — это формальное закрепление должностных обязанностей, касательно программы ФИИР у нас не может быть. В каждом районе персонально — сам курирует аким района и сам отвечает.

 

За недоработки по реализации программы ФИИР глава региона объявил выговор заместителю акима области Кайрату Бекенову.

Еще одна актуальная тема повестки дня — отопительный сезон, который проходит в штатном режиме. Работа тепловых сетей стабилизировалась, все потребители подключены.

 

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В настоящее время жалоб не поступает. Органами Госсанэпиднадзора проведено более 500 замеров по области, все соответствуют норме. Все объекты соцсферы своевременно подготовлены к отопительному сезону, получили паспорта готовности.

 

Вместе с тем, задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет свыше 100 млн. тенге. Хотя это и ниже прошлогоднего уровня на 43 миллиона, работу в этом направлении специалистам ведомства необходимо продолжать. В частности, предприятиями-поставщиками уже подано 1119 исков на должников. Исполнено 502.

Задолжали почти 6 миллионов тенге и районные предприятия перед филиалом «Есиль су». Больше всего Тайыншинский район. Руководители заверили — этот вопрос в ближайшее время будет снят с повестки дня.

 

Еще одна проблема — в 2двараза больше порывов и остановок в работе тепловых сетей, по сравнению с прошлым годом. Аким области к ответу призвал директора предприятия.

 

Куандык Кенесбаев, директор ТОО «ПТС»:

— В данный момент работы проводятся, четыре круглосуточные аварийные бригады созданы. Факт — высокий износ на магистральных сетях порядка 80 процентов, аварийные бригады устраняют в день по 5-6 аварий.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Помимо этого, еще привлекаете? Раз у нас тепловые сети поизносились.

— У нас задействованы три компании. Это «Эталон», «Эксплуатационщик» и «Су-энергострой».

 

Кроме того, оказалось, что не во всех районах подключение социальных объектов проведено на должном уровне. В частности, в Тайыншинском районе в Кировском сельском округе не отапливается дом культуры. А в Уалихановском районе еще ремонтируется котел Кайратской средней школы. Аким области поручил ситуацию исправить до наступления морозов.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Возьмите на контроль, проведите акимы районов совещание у себя по поводу отопительного сезона, проверьте, направьте людей. Акимы сельских округов пусть доложат. Иначе последствия могут быть гораздо хуже, если вдруг что-то зимой случится.


Корреспондент: Любовь Мироедова