Правоохранительные органы

Судьи рассказали о самых громких делах этого года

 

С каждым годом меняется динамика поступления в суд разной категории дел. Снизились количество претензий по невыплаченной заработной плате и взысканию с должников за коммунальные услуги. Наблюдается рост исков о защите прав потребителей с 77 в прошлом году до 113 в этом.

 

Остается стабильным число исков о плохо оказанной медицинской помощи. В 2013 году было пять недовольных, в основном, будущие матери. Они подали в суд на городскую женскую консультацию и перинатальный центр.

 

Двум женщинам в результате неправильно выбранной тактики ведения родов нанесли тяжкий вред здоровью. Теперь они не могут иметь детей. Пациентки потребовали взыскать с ответчиков по 3 и 10 миллионов тенге.

 

Нурия Малдыбаева, председатель суда №2 г.Петропавловска:

— По одному делу решение вынесено. Возмещение морально вреда. Взыскано 350 тыс. тенге. Суд исходил из принципов разумности, добросовестности. Были приняты во внимание вина медицинских работников и небрежность истицы. Перед этим она самовольно ушла с сохранения в больнице.

 

В последнее время вызвали общественный резонанс дела о квартирном мошенничестве.

 

В связи с активной реализацией государственных программ по строительству нового жилья и дорог, в суд стали поступать иски об изъятии земельных участков для государственных нужд и о фактах, когда кандидатуры претендентов на коммунальное жилье были незаконно сняты с очереди.

 

Ранее такие дела были больше актуальны в Астане, говорит Нурия Малдыбаева. Для нашей области такая категория дел пока является новшеством.

 

В течение 2013 года судом №2 г.Петропавловска было рассмотрено около шести тысяч дел, отказано в удовлетворении исковых требований тремстам семидесяти четырем североказахстанцам. 93 претензии завершились мирным соглашением.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко