Налоговое управление

94% петропавловцев сдают декларации на электронном носителе

Посетителям всегда поможет консультант. Шолпан Нурсеитова сдает декларацию в электронном виде с первых дней ее создания.

 

Шолпан Нурсеитова, бухгалтер ТОО «Арна»:

— Очень удобно сдавать декларацию в электронном виде. К тому же, здесь всегда формы налоговой отчетности обновляются, консультанты, если что, могут на месте все объяснить и помочь. Если очереди на сервере нет, то через 15 минут приходит отчет.

 

За время существования системы электронного налогоплательщика, 94% физических и юридических лиц перешли на такую форму отчетности. Здесь можно ознакомиться со своими ранее созданными формами налоговой отчетности или исправить ошибки до отправки декларации на Центральный Сервер Налогового Комитета Министерства финансов РК. Идет минимизация контактов с работниками органов налоговой службы.


Жибек Клюкова, главный специалист налогового управления по г.Петропавловску:

— Также электронный налогоплательщик может посмотреть свои персональные регистрационные данные, посмотреть текущие состояние лицевого счета и получить выписку из лицевого счета, получить уведомление, справку об отсутствие или наличие налоговой задолженности.

 

Есть и нововведения. Теперь через интернет можно получить патент. Кстати, это относится только к индивидуальным предпринимателям. Они также должны зарегистрироваться в качестве электронного налогоплательщика.

 

Жибек Клюкова, главный специалист налогового управления по г.Петропавловску:

— В явочном порядке представить заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика в налоговый орган по месту жительства, и в течение трех рабочих дней вам выдадут электронную цифровую подпись. При себе необходимо иметь флешку.

 

На сегодня в Петропавловске осталось лишь 6% налогоплательщиков, которые все еще сдают декларацию на бумажном носителе.

 

Корреспондент: Гульнара Кали