Разное

Какую погоду ждать североказахстанцам в ноябре?

В украинском и белорусском языках ноябрь называется «листопадом». А вот в Древней Руси последний месяц осени — «грудень» или «полузимник». Само же слово «ноябрь» пришло к нам из Древнего Рима, где этот месяц был девятым. Цифра девять, по латински «новем» и стала основой названия.

 

В ноябре зима с осенью борется. Потому и погода последнего осеннего месяца крайне переменчива. Плюсовая температура сменяется минусом на термометре. Нередко в конце осенней поры погода преподносит нам сюрпризы.

 

Так, например, 1 ноября 1955 года североказахстанскими синоптиками была зафиксирована самая высокая температура — 14 градусов тепла. А вот температурный минимум пришелся на 24 ноября 1987 года. Тогда столбик термометра опустился до отметки минус 37,5.

 

Что касается этого года, по прогнозам специалистов Казгидромета, средняя температура будет в пределах нормы — 7-8 градусов ниже нуля. Понижение столбика термометра будет постепенным. После теплых дней и ночей первой декады температура начнет понижаться.

 

Дмитрий Шпротько, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В начале второй декады ожидается повышение температуры воздуха ночью до 3-8 мороза, днем до двух мороза — трех тепла. Во второй половине декады понижение — ночью до 8-13, местами 18-23 мороза. Днем до 2-7 мороза, местами 3 тепла.

 

В конце месяца температура ночью будет достигать 12-ти градусов с отметкой минус, немного теплее будет днем — 6 градусов ниже нуля. Обычно к этому времени для Северного региона характерны снегопады. К слову, осадков в ноябре будет много.

 

Дмитрий Шпротько, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Местами осадки предполагаются в первой, во второй и конце третьей декады. Местами гололед вероятен в начале второй и конце третьей декады.

 

Последний месяц осени для многих североказахстанцев — шанс насладиться золотой порой на прогулках в парках и скверах. Некоторые же хотят уже быстрее увидеть город в зимнем одеянии.

 

— Хотелось бы тепла еще, чтобы с детьми в парке погулять, чтобы тепло было.

— Пусть тепло будет. Холода еще будут, постепенно нужно привыкать с морозам.

— Снег уже бы выпал, чтобы слякоти не было. Половина месяца, думаю, все же будет слякотная, а потом все замерзнет и снег выпадет.

 

Кстати, часто в ноябре над городом будет стоять туман. Не зря в народе этот месяц называют самым туманистым в году.

 

Корреспондент: Ксения Куценко