Важное за неделю

Аким области провел прием граждан

Первой на прием граждан пришла президент детского благотворительного фонда «Улыбка» Галина Бондаренко. Волонтеры фонда постоянно оказывают поддержку родителям больных детей, собирают средства на дорогостоящие операции, помогают вещами. Сейчас никакой финансовой помощи со стороны государства они не получают, нет и пригодного для благотворительной деятельности помещения.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Мы все вопросы рассмотрим, все в рабочем порядке обсудим.

 

Самат Ескендиров заверил — обращение будет детально проработано в ближайшее время.

 

А ветеран Великой Отечественной войны Константин Дедов нуждается в жилье. Сейчас он живет в ауле Бесколь в камышитовом доме, где нет ни воды, ни канализации. Мало того, с приходом холодов дом промерзнет. Константину Тимофеевичу уже 88 лет, он инвалид 3-ей группы, потому единственное, о чем он просит, жилье с удобствами.


Константин Дедов, ветеран ВОВ:

— Прошу оказать помощь, я написал заявление акиму города, но пока ответа нет.

 

Председатель областного филиала партии обещал в проблеме разобраться.

 

Похожая ситуация и у Ивана Ильина. Он тоже ветеран Великой Отечественной войны, живет в селе Октябрьское района Магжана Жумабаева. Дом также не отвечает потребностям пожилого человека.

 

Иван Ильин, ветеран ВОВ:

— Дом холодный, вода затекает внутрь, когда дождь идет. Крылечка нет. Еще проблема у нас с водой.

 

Иван Васильевич согласен на хорошее жилье в райцентре. Однако пока положительного ответа от районного акимата не получил.

 

Самат Ескендиров заверил ветерана, что его проблема решится уже в первом полугодии 2014 года.

 

А вот Царьковы Сергей и Наталья заявили об ущемлении прав предпринимателей. Они руководят фирмой «Петропавловск лифт», которая существует на рынке уже более 15-ти лет. Однако в последний год, по их мнению, из-за действий специалистов городского акимата практически не участвуют в монтаже лифтов, хотя их услуги в разы дешевле конкурирующей компании.

 

Самат Ескендиров будет держать ситуацию под контролем. Более детально в вопросе поручил разобраться акиму города.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Примите ТОО «Петропавловск  лифт». Послушайте, обсудите то, что у нас в ЖКХ, что-то у нас в этой инспекции творится.

 

Людмила Пахомова пришла с просьбой помочь жильцам аварийного дома по адресу — Явленское шоссе,24 — получить новые квартиры. Жилье пришло в негодность после пожара в кафе, которое располагалось на первом этаже двухэтажки.

 

Самат Енскендиров, в первую очередь, посоветовал петропавловцам встать в очередь на квадратные метры. А в это время будет рассмотрено коммерческое значение участка.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Чтобы нашелся инвестор, дал вам квартиры, так лучше всего этот вопрос решить.

 

Всего на прием к председателю областного филиала партии «Нур Отан» записались 12-ть граждан. По всем вопросам они получат ответы в течение десяти дней.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова