Спорт

Чемпионат СКО по волейболу стартовал в Петропавловске

Этот чемпионат третий в текущем году. Участвуют в нем юноши 97-98 годов рождения, всего восемь команд — семь районных и одна городская. Соревнования только начались, а судьи уже делают прогнозы.

 

Есильбай Омаров, заместитель директора учебно-методического центра по работе ДЮСШ СКО:

— Есть претенденты — это Тимирязевский район, Кызылжарский район и город Петропавловск. Вот эти должны между собой. Могут из Есильского района, Магжана Жумабаева попасть в претенденты, кандидаты имеется в виду.

 

Волейбол — командная игра, но на этом чемпионате есть возможность показать себя, выделиться среди соперников и попасть в сборную области.

 

Андрей Константин, судья, тренер, преподаватель СДЮСШОР «Женiс»:

— Как раз после этих соревнований, на следующей неделе у нас начинается Чемпионат Казахстана по волейболу, который здесь будет проходить, у нас, в Петропавловске, по трем возрастам. И из этих учащихся, которые здесь будут играть, большая часть из них будет в этом чемпионате участвовать.

 

По словам Есильбая Омарова, волейбол в СКО хорошо развит. Многие наши спортсмены играют в сборной страны.

 

Есильбай Омаров, заместитель директора учебно-методического центра по работе ДЮСШ СКО:

— У нас хорошо развиты и работают высококвалифицированные тренеры. Их знают даже за пределами Казахстана. Тренерский состав очень сильный. Поэтому и детей подбирают хорошо. И они хорошие результаты показывают.

 

Областной Чемпионат продлится до 28 октября. Тогда и станет известно, кто из спортсменов будет участвовать в играх республиканского масштаба, которые пройдут с 3 по 10 ноября.

 

Корреспондент: Александра Салмина