Правоохранительные органы

Более, чем на четверть возрос уровень зарегистрированных преступлений в СКО

 

За 9 месяцев текущего года на 25,6% возрос уровень зарегистрированных преступлений по сравнению с 2012. Если в прошлом году поставлено на учет порядка шести тысяч преступлений, то в этом — уже свыше семи тысяч.

 

Махаббат Темирбекова, руководитель отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

— Наибольшее количество зарегистрированных преступлений приходится на город Петропавловск, районы им.Г.Мусрепова, Тайыншинский, им.М.Жумабаева, Кызылжарский. Это объясняется тем, что данные районы с большей численностью населения.

 

В основном, совершаются преступления средней и небольшой тяжести. Это кражи чужого имущества. Только за 9 месяцев 2013 года зарегистрировано порядка пяти тысяч случаев. И вновь лидируют Петропавловск и районы Таыйншинский, Кызылжарский, им.Г.Мусрепова, М.Жумабаева.

 

Между тем, уровень тяжких и особо тяжких преступлений снизился на 1,2% и 17,3% соответственно.

 

Махаббат Темирбекова, руководитель отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

— Снижение наблюдается по таким категориям преступлений, как разбой -на 24%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — на 8%, изнасилование — на 6% и на 31% преступления, связанные с наркотиками. Кроме того, произошло снижение преступлений, совершенных лицами ранее совершавшими преступления на 12% и на 44% несовершеннолетними.

 

Кроме того, специалисты по правовой статистике уделяют пристальное внимание состоянию учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах. В этом году провели 76 проверок. Результаты неутешительные.

 

За нарушение порядка регистрации заявлений, сообщений о преступлениях 47 сотрудников правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности. Между тем, в ведомстве для прозрачности и открытости перед населением в 2012 году разработан и внедрен проект «Карта преступности».

 

Махаббат Темирбекова, руководитель отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

— Все преступления, которые совершаются на территории области, заносятся на сайт. Здесь может любой желающий ознакомиться с криминогенной ситуацией в области.

 

Данный сайт работает в режиме он-лайн и доступен в сети интернет.

 

Корреспондент: Гульнара Кали