Власть

На заседании диссовета рассмотрели пять дел

 

На заседании Дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы рассмотрели пять дел. Все они в отношении лиц, совершивших правонарушения, создающие условия для коррупции. Привлекли к дисциплинарной ответственности руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства района М.Жумабаева Александра Ушакова. Госслужащий не рассмотрел и не дал мотивированные ответы на обращения граждан в установленный законодательством срок.

 

Жаслан Смагулов, заместитель прокурора района М.Жумабаева:

— В ходе проверки установлен ряд нарушения прав предпринимателей. Так, согласно закона РК «О частном предпринимательстве» основными принципами государственного регулирования частного предпринимательства является гарантия свободы частного предпринимательства, обеспечение его защиты.

 

Александр Ушаков свою вину признает. Аргументирует, такое действие тем, что обращения граждан в 3-4 письмах дублировали один и тот же смысл.

 

Александр Ушаков, руководитель ГУ «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района М.Жумабаева»:

— Получается, что предприниматель повторяется в 3-4 письмах. Я дают ответ одним письмом. Они дублировали друг друга по содержанию.

 

Члены Дисциплинарного совета рекомендовали уволить Александра Ушакова с занимаемой должности.

Здесь же рассмотрели дисциплинарное дело в отношении заведующей детским садом «Солнышко» Светланы Великотрав и бухгалтера этого дошкольного учреждения Ларисы Гарачкун. Специалисты финансового контроля в дошкольном учреждении выявили ряд нарушений.

 

Айгуль Еслямова, главный контролер-ревизор инспекции финансового контроля по СКО:

— Преподавателю рисования неправильно была определена категория должности. Соответственно, она получала зарплату больше. Квалификационные возможности сотрудников не соответствовали занимаемой должности.

 

Между тем, сотрудники детского сада «Солнышко» со специалистами финансового контроля не согласны. Подали иск в суд. Выслушав обе стороны, члены Дисциплинарного совета рекомендовали заведующую дошкольным учреждением Светлану Великотрав уволить с занимаемой должности. Что касается бухгалтера детского сада — рекомендовали привлечь ее по статье о неполном служебном соответствии.

По итогам рассмотрения еще двух дел Дисциплинарный совет рекомендовал применить соответствующие дисциплинарные взыскания.

 

Корреспондент: Гульнара Кали