Важное за неделю

Строителям-подрядчикам нужно поторопиться

 

Сегодня на реализацию государственной программы «Доступное жильё — 2020» из республиканского бюджета выделены внушительные средства. До конца 2013 года в регионах планируют построить 6,8 миллиона квадратных метров жилья при плане 6,6 миллионов. Меры по увеличению объёмов строительства принимаются.

Тем не менее, в ряде регионов проект реализуется с отставанием от графика. Причем, по всем направлениям программы. По словам Премьер-министра страны Серика Ахметова, необходимо как можно больше привлечь частных инвестиций, а также разработать механизм, который будет одновременно устраивать и дольщиков и застройщиков. Глава Кабмина заслушал администраторов программы.

С чем связаны недоработки в регионах, по селекторной связи интересовался у акимов областей. До конца текущего года приступить к возведению жилья при поддержке Казахстанской ипотечной компании намерены и в нашем городе.

Серик Ахметов акцентировал внимание участников разговора на необходимости урегулирования проблем до начала 2014 года.

 

Обсудили на встрече и вопрос строительства в Казахстане домостроительных комбинатов. Всего планируют создать 17-ть объектов. Пять на 19 октября текущего года уже ввели, на очереди ещё четыре. Остальные восемь проектов на общую сумму 25,4 миллиарда тенге будут сданы в эксплуатацию в 2014-м.

 

Глава Кабинета министров поручил представителям соответствующих ведомств и акимам областей обеспечить загрузку домостроительных комбинатов на 2014-2016 годы. Предусмотреть своевременное финансирование проектов.

После того, как селекторную связь отключили, глава региона Самат Ескендиров сосредоточил внимание участников заседания на текущих вопросах. Подчеркнул, планы по вводу жилья в регионе находятся на грани срыва! Нужно безотлагательно исправить ситуацию.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— 76 процентов — это плохое освоение для подрядных организаций. Средства, которые предназначались на 2013 год, мы должны освоить. Каждая подрядная организация — примите меры.

 

Нельзя молчать и о фактах, когда проволочки зависят от представителей государственных органов, отметил глава региона. Первые два дома, построенные в рамках госпрограммы, будут приняты уже на следующей неделе.

Аким области Самат Ескендиров остался недоволен и темпами строительства в сравнении с другими регионами Казахстана. К примеру, в Мангистауской области дома возводятся почти в шесть раз быстрее. В данном направлении необходимо хорошо поработать.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— На 2014 год мы должны хороший задел отправить. Активизируйте свои планы, мы поддержим.

 

Всего с января по сентябрь 2013 года в регионе ввели в эксплуатацию 59 тысяч квадратных метров жилья.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова