Спорт

В Петропавловске прошло открытое первенство города по каратэ

 

Это показательные выступления лучших североказахстанских каратистов. Своеобразный мастер-класс для участников турнира, демонстрирующий, каких высот можно достичь в занятиях этим видом спорта. Для многих сегодняшний турнир — возможность показать свое спортивное мастерство и упорство. Первыми на татами выходят самые юные каратисты. Им всего по шесть лет, однако, несмотря на столь юный возраст и отсутствие, опыта для них главное одержать победу. Глеб Тасков завершил свой первый бой в свою пользу.

 

Глеб Тасков, район имени Г.Мусрепова:

— Мне нравится отрабатывать блоки, удары, нравится все изучать, тренер хороший. В прошлый раз я проиграл, сегодня выиграл.

 

Возраст спортсменов ,участвующих в турнире, от 6 до 16 лет. Султану Ералину — восемь. За годы занятий карате в копилке наград спортсмена восемь медалей разного достоинства. Пополнить эту коллекцию Султан надеется и сегодня.

 

Султан Ералин, г.Петропавловск:

— У меня был сложный соперник, я выиграл, еще хочу выигрывать и стать чемпионом.

 

Готовятся к выходу на татами и спортсмены постарше. Егор Кучин не новичок на подобных состязаниях. Тем не менее, волнуется.

 

Егор Кучин, район имени Г.Мусрепова:

— Занимаюсь каратэ 4,5 года. Стремлюсь к этому все больше. Хорошо готовлюсь и долго тренируюсь. Все через душу.

 

Приняли участие в турнире спортсмены района имени Г.Мусрепова, Петропавловска и гости из России. И если для россиян это возможность набраться опыта, то для североказахстанских каратистов это шанс проверить силы в рамках республиканских турниров.

 

Руслан Сарсенбаев, президент СКО федерации шинкиокушинкай каратэ:

— Выявляем сильнейших в нашей федерации, которые будут участвовать в республиканских соревнованиях, на первенствах РК и чемпионатах. Сегодня участвуют 95 спортсменов. Это пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей к спорту.

 

Лучшего спортсмена определили в каждой из 20-ти весовых категорий.

Корреспондент: Ксения Куценко