Общество

Профилактика экстремизма и терроризма в Первой гимназии

 

По словам организаторов, именно подростки подвержены психологическому влиянию и могут быть вовлечены в различные экстремистские религиозные течения. Специалисты общественного объединения «Прозрение – Коз-жету» рассказали о мерах противодействия вербовщикам и учили отличать религиозные организации от псевдорелигиозных.

 

Максим Доценко, председатель ОО «Прозрение — Көз-жету» — Тренинг проводится в таком русле, чтобы молодые люди могли любую незнакомому религиозную организацию отличить опасная она или нет. Одна из основных проблем нашего общества, что молодежь мало информирована.

 

Тренинг проводился в игровой форме. Девятиклассники становились участниками вымышленных сюжетов по вербовке людей в псевдорелигиозные организации.


Анастасия Сайдинова, учащаяся Первой гимназии г.Петропавловска:

— Данный тренинг невероятно полезен. Я наслышана о случаях, когда дети нашего возраста вовлекались в различные организации. Мне папа рассказывал, какие могут быть тяжкие последствия. Мой папа бывший оперативник. Поэтому, мы — молодежь — должны извлечь из этого тренинга как можно больше пользы и быть осторожными.

Николай Рогов, учащийся Первой гимназии г.Петропавловска:

— Много молодежи вовлекается в секты, которые влияют отрицательно на психику человека. Для себя уяснил, что надо быть острожными с людьми, которые пытаются завербовать. Буду осторожен.

 

Тренинг проводился в рамках государственного социального заказа управлением по вопросам молодежной политики СКО. Всего запланировано проведение восемь таких мероприятий в общеобразовательных учреждениях областного центра.

 

Корреспондент: Гульнара Кали