Правоохранительные органы

Судьи Северного Казахстана подвели итоги работы за 9 месяцев этого года

С начала года суды области окончили производство 1455 уголовных дел. По 604 вынесены приговоры. Больше всего заявлений рассмотрено городскими служителями Фемиды.

 

Ербол Рахимбеков, председатель уголовной Коллегии североказахстанского областного суда:

— 32 осужденных лица — несовершеннолетние, из них к реальному лишению свободы приговорены шесть лиц, четверо осуждены условно. К 18-ти лицам применена мера наказания в виде ограничения свободы. К трем — меры воспитательного характера, одно лицо освобождено от наказания в связи с примирением с потерпевшей стороной. Каждый пятый осужденный находился в состоянии алкогольного опьянения. Это 275 человек.

 

95,1% приговоров законны и обоснованы. Рассказал председатель уголовной Коллегии представителям СМИ и о том, что с начала года количество альтернативных видов наказания в судебной системе увеличилось. Обжаловали и опротестовали 282 судебных акта. Рассмотрели служители Фемиды региона с начала года и свыше 19 900 гражданских дел, а также более 12 900 дел об административных правонарушениях.

 

Говорили на брифинге и о делах, вызвавших особый резонанс в обществе. Долго меру наказания выбирали для Амруллы Абдуллаева. который застрелил предпринимателя в его собственном автомобиле.

 

Ербол Рахимбеков, председатель уголовной Коллегии областного североказахстанского областного суда:

— Вызвало сомнение и то, что его признавали невменяемым. Но потом провели повторную экспертизу.

 

Проинформировали представители судебной системы журналистов и о делах, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Среди них такие громкие преступления, как похищение ребёнка и убийство жителя Кызылжарского района Евгения Копы.

По словам Ербола Рахимбекова, заседания проводятся открыто и представители СМИ могут присутствовать на рассмотрении дела.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова