Общество

Североказахстанцы готовятся к VI Гражданскому форуму НПО

 

«Общество и граждане должны быть непосредственно вовлечены в процесс принятия государственных решений и их реализацию», сказал Президент страны Нурсултан Назарбаев. И сегодня неправительственный сектор республики служит своеобразным мостом между населением и исполнительной властью.

Только в нашей области зарегистрированы 290 НПО. Представители самых активных сегодня в этом зале. С открытием VI Гражданского форума общественных организаций региона участников встречи от имени акима области поздравил его заместитель.

Фархад Куанганов говорил о роли третьего сектора экономики в процессах, направленных на общественно-политическое развитие страны, обозначил задачи на перспективу.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Необходимо обратить внимание на качество реализации социально-значимых проектов. В этой сфере требуется здоровая конкуренция, открытость и прозрачность. Институты гражданского общества и общественные организации должны быть конкурентоспособными, повышать свой уровень до международных стандартов. Считаю, что для этого у нас есть необходимый потенциал. Наша конечная цель — построение гражданского общества, основанного на демократических принципах и динамичном социальном развитии.

 

О том, что с каждым годом число НПО в регионе увеличивается, с трибуны говорил председатель Ассоциации Гражданский альянс области Сергей Худяков. Он отметил важность сотрудничества общественных объединений с бизнесом и властью. Именно работа в данном направлении поможет казахстанцам в полной мере реализовать поручения, обозначенные Президентом республики в ежегодном Послании народу.

Работа, которая проводится на местах, позволяет решать ряд проблем, искоренение которых влияет на рост благосостояния граждан, а также дальнейшее развитие страны.

 

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский альянс СКО»:

— Важно, что практически все наши опытные организации вошли в советы при департаментах, при отделах. Они могут влиять на принимаемые решения. И наша задача — повышать собственную квалификацию, чтобы НПО знали, по каким законам, по каким процедурам принимаются управленческие решения в Казахстане на разных уровнях, и могли активно и профессионально сотрудничать с исполнительными органами.

 

В текущем году в области реализуется 89 социально-значимых проектов. Из областного бюджета на реализацию инициатив представителей НПО выделено более 93 миллионов тенге. Работу 17-ти лучших общественных организаций на форуме отметили. ОО «Адон-Север» наградили в номинации «Мир без границ».

 

Елена Колмогорова, председатель ОО «Адон-Север»:

— Поддержка со стороны власти с каждым годом ощущается всё больше. Мы вышли на уровень, когда двери для НПО открыты. Нас всегда ждут, нам рады и всегда находят какой-то компромисс и решение вопросов.

 

Отметили и представителей Ассоциации деловых женщин. Общественное объединение позволяет представительницам прекрасного пола почувствовать себя не только в роли хранительниц семейного очага, но и бизнес-леди. Даёт возможность не оставаться в стороне от успехов и достижений родного края и страны, в целом.

 

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— Мы развиваемся, совершенствуемся. Наши женщины становятся активнее и всё громче заявляют о себе.

 

14 -15 ноября в Астане пройдёт VI Гражданский форум НПО. Участие в масштабном диалоге примут и североказахстанцы. Сегодня на встрече избрали делегатов.

Здесь же участники разговора приняли резолюцию. В документе отразили предложения по дальнейшему улучшению работы общественных объединений.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова