Культура

Выставка работ Виктора Крестникова открылась в музее изобразительных искусств

На выставке «Добрый свет издалека» представлены работы, выполненные в разных жанрах. Виктор Крестников был одаренным скульптором, но монументальным искусством себя не ограничивал.

 

Здесь можно увидеть живопись, батик, линогравюры и многое другое. Собирать экспонаты приходилось по крупицам, вспоминает сын художника Валерий Крестников. Он занимался их поиском и реставрацией. Это интересный, но долгий процесс.

 

Валерий Крестников, член Союза художников РК:

— Трудно это собиралось, трудно сохранить. Я рад, что удалось показать хотя бы это. Много монументальных работ, которые я даже не знаю, где находятся. Семи-восьми метровые работы на фотографиях здесь. В городе остались Зоя Космодемьянская. Стадиона «Авангард» он делал первый проект.

 

Благодаря влиянию отца, в семье Крестниковых появился еще один художник. Валерий с ранних лет увлекся рисованием и получил профессиональное образование. Он автор многочисленных выставок, в том числе и за рубежом.

 

Валерий Крестников, член Союза художников РК:

— Он считал, что учить должны учителя. Нужно идти в кружок, студию.

 

На выставку пришли друзья, родственники и ученики Виктора Крестникова. С 1964 года он работал в областном русском драматическом театре им. Николая Погодина в должности заведующего бутафорским цехом. Был добрым и щедрым человеком, вспоминают коллеги.

 

Сангат Яруллин, главный художник областного русского драматического театра им.Н.Погодина:

— Был такой удивительный человек. Бескорыстный, влюбленный в людей, в работу. Доброты я такой не видел ни у одного художника. А какие работы у него! Графика, скульптура, живопись!

 

Виктор Крестников оставил свой след в истории искусства Северного Казахстана. Его работы находятся в фондах музеев, о нем рассказывают педагоги студентам на занятиях в колледже искусств.


Валентина Воробьева, заместитель директора областного музея изобразительных искусств:

— В коллекцию музея поступили работы этого уникального мастера. Часть была приобретена на выставках, а большую часть отдали члены семьи.

 

Большинство экспонатов Виктор Крестников делал на основе реальных прототипов. Из дерева резьбой выполнена фигура его матери. Много работ в стиле соцреализма. Делал и бюсты знаменитых людей. Из советского Ленинграда он привез посмертные слепки лица Пушкина, Есенина, часто приходилось делать и бюсты Ленина.

 

Но больше всего нравилось ваять Лермонтова — эта работа еще студенческого периода.

 

Экспозиция будет работать музее изобразительных искусств два месяца.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко